Китай создал свою версию Google Earth

Власти Китая разработали собственную версию Google Earth - популярного картографического сервиса, позволяющего посмотреть высококачественные спутниковые фотографии всей поверхности Земли. Китайская Map World ("Карта Мира") была разработана национальным бюро по геодезии и картографии.

Китайское правительство разработало собственную версию Google Earth ("Google Планета Земля" в русскоязычной версии) - популярного картографического сервиса, позволяющего посмотреть высококачественные спутниковые фотографии всей поверхности Земли. Китайский аналог "гугловского" сервиса - Map World ("Карта Мира") - был представлен национальным бюро по геодезии и картографии, и сейчас доступен по адресу tianditu.cn.

К настоящему моменту сервис Map World находится в стадии бета-тестирования и доступен бесплатно. Он позволяет изучать карту мира в двухмерном и трехмерном форматах, сообщает AFP со ссылкой на статью в газете China Daily.

Уже в ближайшем будущем сервис будет расширяться и станет популярным брендом в онлайн-картографии, рассказал представитель бюро Сюй Дэ Минь. Согласно статье, геологические данные будут обновляться на карте дважды в год.

Будущее Google Earth в Китае находится под вопросом - в мае 2010 года правительство страны ввело новые правила, требующие от всех организаций, предоставляющих услуги по интернет-навигации в Китае, получать лицензию в государственном бюро.

В прошлом месяце Китай выдал лицензии 31 компании, в том числе финской Nokia. Google еще не подала заявку на получение соответствующей лицензии.

Также по теме:
Китай создает государственный интернет-поисковик
Китаю
закрыли доступ к Google
Япония отвоевывает территории через Google
Китай
продлил лицензию Google

Google вернула Китаю цензуру