Вести.net: Google открыл онлайн-кинотеатр, а Иран "поймал" вирус

Google сумел договориться с крупнейшими голливудскими студиями о прокате их картин на YouTube. А власти Ирана заявили об обнаружении нового вируса, созданного специально для атаки на правительственные органы и институты страны. Ему присвоили имя Stars.

Google сумел договориться с крупнейшими голливудскими студиями о прокате их картин на YouTube. Об этом сообщило издание Wrap со ссылкой на собственные источники среди кинопроизводителей. Соглашения заключены с Sony, Warner и Universal, то есть, правообладателями более 50% всех фильмов, которые выпускаются на современный рынок.

В планах Google также числятся Fox, Paramount и Walt Disney, но они пока отказываются от сотрудничества. Впрочем, даже без их участия на базе YouTube открывается полноценный онлайн-кинотеатр, который, учитывая аудиторию крупнейшего видеохостинга и его общедоступность, может быстро стать крупнейшим и откровенно угрожает потерями прибылей остальным участникам рынка.

Как обещают в Google, прокат фильмов будет стоить от двух до четырёх долларов. Новые картины на YouTube, благодаря прямому сотрудничеству со студиями, будут появляться в тот же день, что и официальные DVD – гораздо быстрее, чем в онлайн-кинотеатрах типа Netflix или Hulu. Таким образом, Google запускает для YouTube новую и весьма перспективную модель монетизации.

Ни авторам статьи Wrap, ни нашей программе комментариев в Google получить не удалось. Однако после публикации статьи Wrap Google выступил с официальным сообщением о том, что услуга платного просмотра существует на хостинге уже больше года, в фильмотеке более тысячи картин, а слухи и спекуляции они комментировать отказываются.

Отметим, что YouTube, на который до сих пор в Голливуде посматривали свысока, становится для крупнейших студий шансом на спасение. Мэйджоры несут всё большие потери от пиратства и понимают, что на продаже дисков заработать всё труднее. При этом быстро и качественно перенести свой контент в сеть для продажи они не способны. И здесь как раз незаменим YouTube с его популярностью и колоссальной аудиторией.

Первым делом, однако, мэйджоры обратили внимание на iTunes: сейчас Apple имеет соглашения со всеми крупным студиями и продаёт их продукцию в своём магазине. Однако он, в отличие от повсеместного YouTube, сам по себе является приложением и предустановлен только на устройствах Apple. Пользователям PC приходится ставить iTunes дополнительно, и желающих сделать это находится немного.

* * *

Власти Ирана заявили об обнаружении нового вируса, созданного специально для атаки на правительственные органы и институты страны. Ему присвоили имя Stars.

Это троянская программа, которая проникает в защищенные сети и занимается шпионажем в пользу своего производителя. Кто может стоять за созданием вируса в Иране пока не говорят, там якобы расшифровывают код троянца, чтобы понять, как он устроен и для каких конкретных целей нужен.

Иранские эксперты уже сравнивают Stars с вирусом StuxNet, который проник в программное обеспечение иранских центрифуг для обогащения урана и вывел почти 10% аппаратов из строя, нарушив ядерную программу страны. Что касается Stars, в российской Лаборатории Касперского, которая, в числе прочих, анализировала код StuxNet и следила за его распространением, говорят, что ничего не знают о новой вредоносной программе. Пока ни одной из антивирусных компаний не присылали на анализ файлы, относящиеся к этому инциденту.