Британский спецназ действует в Ливии уже три недели


фото EPA

Уже в течение трёх недель в Ливии действует британский спецназ SAS. Его задача – обозначать для самолётов наземные цели. Об этом со ссылкой на представителя Минобороны страны сообщила газета The Daily Mail. Её источник утверждает, что присутствие британцев не противоречит резолюции Совбеза ООН.

Уже в течение трёх недель в Ливии действует британский спецназ SAS. Его задача – обозначать для самолётов наземные цели. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства обороны страны сообщила газета The Daily Mail. Её источник утверждает, что присутствие британцев не противоречит резолюции Совбеза ООН, которая разрешает проведение только воздушных операций в Ливии.

Газета The Daily Mail, ссылаясь на источники в министерстве обороны Великобритании, утверждает, что на территории Ливии уже больше трех недель действует британский спецназ. И его основная задача – наводить авиацию союзников на военные объекты, которые подлежат уничтожению. Газета пишет, что наводчики используют специальные портативные лазеры, с помощью которых они указывают на цель, находясь от нее в нескольких сотнях метров. После того, как установлены точные координаты объекта, по нему наносится воздушный удар.

За последний месяц британский спецназ успел уже дважды отметиться в Ливии. Первый раз – довольно удачно, проведя успешную эвакуацию сограждан сразу после начала беспорядков. И второй раз – неудачно, когда группа спецназовцев с оружием, боеприпасами и специальными средствами связи во главе с офицером разведки, была задержана ливийским повстанцами вблизи города Бенгази. Тогда британский МИД объяснил присутствие своего спецназа в Ливии необходимостью установить контакты с ливийской оппозицией.

Так что сообщение о наводчиках в тылу врага похоже на правду. К тому же у британских военных богатый опыт секретных операций, причем именно на Ближнем Востоке. Недавно были опубликованы документы, подтверждающие тайную войну, которую пятьдесят лет назад англичане вели против армии Египта на территории другой арабской страны – Йемена. Группа добровольцев была заброшена в горные районы на юге этой страны, где, маскируясь под местных жителей, они устраивали диверсии и обучали партизан.

"Важной задачей было установить нормальную радиосвязь между группировками повстанцев. До появления в горах британцев там один способ – посылали гонца и он шел три-четыре дня. Условия были жуткие. Египетская авиация бомбила горные деревни каждый день. И наши люди постоянно рисковали. Так же, как и все, они прятались в пещерах, которые сами вырывали в горах. Там были вши, скорпионы. Еда была отвратительной, мутная вода какого-то зеленого цвета. О том, чтобы нормально умыться и вообще об элементарной гигиене речи и не шло", – говорит Дафф Харт Девис, автор книги "Война, которой не было".

Практически все добровольцы проходили службу в элитном армейском подразделении SAS, но выполняя это задание, они числились в отставке. Правительство Великобритании никогда не признавало этой секретной операции, хотя известно, что с добровольцами поддерживали связь сотрудники британской разведки. Детали операции обсуждались вне стен правительственных учреждений, в одном из старейших джентельменских клубов Лондона, который находится всего в двух минутах от Сент-Джеймского дворца.