Тема:

Массовое убийство в Туле 11 лет назад

Убийца тульской семьи, как предполагается, психически неуравновешен

В обычной тульской квартире произошла настоящая расправа
Хозяйка 42-ой квартиры могла знать убийцу или одного из убийц, если их было несколько
Велосипеды, старый футбольный мяч, обувь √ судя по всему, они принадлежали малолетним жильцам этой квартиры
Пока не исключается ни одна из версий жестокого убийства
В обычной тульской квартире произошла настоящая расправа
Хозяйка 42-ой квартиры могла знать убийцу или одного из убийц, если их было несколько
Велосипеды, старый футбольный мяч, обувь √ судя по всему, они принадлежали малолетним жильцам этой квартиры
Пока не исключается ни одна из версий жестокого убийства
Дело об убийстве семьи из пяти человек в Туле раскрыто. Задержаны двое подозреваемых, в данный момент они дают признательные показания. Это два брата, один из них психически неуравновешен. Следствие предполагает, что он и есть убийца.

Дело об убийстве семьи из пяти человек в Туле раскрыто, об этом сообщили в Следственном комитете. Задержаны двое подозреваемых, в данный момент они дают признательные показания. Это два брата, один из них психически неуравновешен. Следствие предполагает, что он и есть убийца. Тела троих детей, их матери и бабушки были обнаружены в их квартире в минувший понедельник. По предварительной версии преступление было совершено из-за бытовой ссоры.

Подозреваемые в убийстве тульской семьи находятся в здании МВД по Тульской области. У сыщиков на руках доказательства, преступление раскрыто. Задержанные дают признательные показания. Их двое, но в правоохранительных органах говорят об одном убийце, второй, скорее всего, будет проходить по делу как свидетель.

"В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, следственные мероприятия. Лицо допрашивается в качестве подозреваемого. Проводятся обысковые мероприятия с целью изъятия вещественных доказательств. У нас есть все основания полагать, что именно это лицо осуществило громкое убийство пяти человек", – говорит Татьяна Сергеева, руководитель СУ СК РФ по Тульской области.

Пресс-конференцию в здании Следственного комитета собирают, несмотря на поздний час. Журналистов немного. Сообщение из Тулы с пометкой "срочно" облетело все информагентства всего каких-то полтора часа назад.

"Тяжело давать какие-то комментарии, поскольку вы должны понимать, что данное преступление выходит за рамки человеческого разума", – говорит Андрей Мишагин, временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД по Тульской области.

Комментарии сдержанные, потому что подробности ужасают. Вот данные от источников в правоохранительных органах: "Задержаны братья. Их показания говорят о том, что убийство произошло из-за ссоры 35-летней Марины с мужчинами, которые ремонтировали ей компьютер. Женщина осталась недовольна их работой, и те забили ее насмерть. Потом пришлось расправиться и с остальными. Убита семья из пяти человек с особой жестокостью. Трое – дети четырех, пяти и девяти лет, их мать и бабушка. Преступники использовали что-то тяжелое, возможно, молоток. Детей убивали, пока они спали. Следы крови в квартире повсюду. Тела сложены в ванной. Соседи заходили в квартиру вместе с оперативниками".

"Сначала, когда вскрыли дверь, думали что там два или три человека. Но, когда начали уже вытаскивать, МЧС приехала, обнаружили всех пятерых", – рассказывает сосед.

Мотивы этого чудовищного убийства следователям до последнего момента были не понятны. Преступники действовали хладнокровно и после убийства провели в квартире много времени, понимая, что оно у них есть. Аккуратно уничтожали улики. Считали, что убийцы могли быть наняты конкурентами матери детей. Она была довольно успешным риелтором. Преступление также связывали с религиозными мотивами – бабушка была очень набожной женщиной. Но все оказалось гораздо прозаичнее.

"Три основных версии, которые ранее публиковались. Одна из версий подтвердилась", – говорит Андрей Мишагин.

На раскрытие дела следователям понадобилось два дня, убийцы, по некоторым данным, жили в соседнем доме.