Тема:

Apple 2 дня назад

Apple после Джобса: куда покатится "яблоко"

Изобретатель первого "яблочного" компьютера, изгнанный из компании, а потом триумфально вернувшийся, предотвративший крах и сделавший Apple самой дорогостоящей IT-фирмой в мире, Стив Джобс оставил пост гендиректора. Сможет ли фирма под руководством его преемника работать столь же успешно?

Стив Джобс больше не является главой Apple. Бразды правления оставляет изобретатель первого "яблочного" компьютера, изгнанный из основанной им компании в середине восьмидесятых, а потом триумфально вернувшийся, предотвративший крах и сделавший Apple самой дорогостоящей IT-фирмой в мире.

Джобс не раз говорил, что воспринимает себя не как менеджера, но как лидера. В его представлении это значило подбирать для работы в компании лучших из лучших, вдохновлять их и создавать атмосферу, в которой они могли бы по максимуму реализовать свой потенциал.

Теперь Джобс, хотя и останется в компании, возглавлять ее уже не будет. Получив его заявление о сложении с себя полномочий совет директоров компании принял решение назначить на вакантную должность Тима Кука. Именно он неоднократно подменял Джобса, когда у того вновь начались проблемы со здоровьем, и именно его со-основатель Apple рекомендовал назначить своим преемником.

В последнее время Тим Кук занимал пост главного операционного директора. Он, в частности, курировал продажи, взаимодействие с поставщиками и реселлерами Apple, а также сервисное обслуживание по всему миру. Кроме того, он возглавлял подразделение корпорации, занимающееся персональными компьютерами Mac. До прихода в Apple в марте 1998 года Кук занимал должность вице-президента Compaq (производителя компьютеров, позже поглощенного Hewlett-Packard), на которой курировал продажи и поставки.

Теперь перед ним и другими менеджерами стоит нелегкая задача – доказать, что они способны самостоятельно работать так же успешно, как и под руководством Стива Джобса. Скорее всего, в ближайшее время все пойдет гладко – у компании наверняка есть разработанный под руководством прежнего "лидера" план развития своих основных продуктов, включая компьютеры, планшеты и смартфоны, на пару лет вперед.

В более отдаленном будущем, особенно если Джобс в силу проблем со здоровьем не сможет помочь советом, команде Тима Кука придется полагаться только на себя. Основную проблему эксперты видят в том, что Кук отличный управленец, организатор и специалист по продажам, однако вряд ли сможет успешно руководить разработкой новых устройств, определяя наилучший дизайн и новые функции, которыми стоит их наделить.

Известно, что Джобс лично принимал решения о том, достойна ли реализации та или иная разработка. Например, напоминает The New York Times, над первым iPhone инженеры Apple трудились в течение года, и лишь третий по счету прототип, подготовленный ими, был одобрен и поступил в продажу в июне 2007-го.

Джобс принимал подобные решения, ориентируясь на свое понимание не только технологий, но и популярной культуры. По его мнению, давать потребителям то, что они хотят – тупиковый путь. Необходимо давать им то, что они пока даже не могут себе вообразить – так было, например, с планшетником iPad.

Apple объявила о смене руководства уже после закрытия биржевых торгов, так что широкий рынок пока не успел отреагировать на уход Стива Джобса. В то же время, на круглосуточных электронных торгах акции компании подешевели примерно на пять процентов. Размер падения говорит о том, что инвесторы, безусловно, осознают повышенные риски, но в целом веры в компанию не теряют. С 1997 года, когда Джобс во второй раз возглавил Apple, ее рыночная стоимость выросла с 2,08 миллиарда долларов до 348,7 миллиарда – в 167 раз.

Также по теме:
Стив Джобс активно "рулит" Apple, несмотря на болезнь
От Apple требуют назвать преемника Джобса
Джобсу может потребоваться новая пересадка печени
Аналитики: Джобс оставил Apple в надежных руках
Стив Джобс продолжит принимать стратегические решения на больничном
Стив Джобс ушел в отпуск по состоянию здоровья