С Нового года военные пенсии возрастут в полтора раза

Военные пенсии с 1 января 2012 года вырастут не менее чем в 1,5 раза. Об этом премьер Владимир Путин сообщил, выступая на встрече с представителями ветеранских организаций силовых структур в Калининграде.

Военные пенсии с 1 января 2012 года вырастут не менее чем в 1,5 раза. Об этом премьер Владимир Путин сообщил, выступая на встрече с представителями ветеранских организаций силовых структур в Калининграде.

Глава кабинета напомнил о той большой роли, которую военнослужащие играют в судьбе страны. Поэтому, по его словам, правительство обязано оказывать военнослужащим, ветеранам и их семьям поддержку и формировать надежную систему социальных гарантий.

"В рамках реформирования системы денежного довольствия уже с 1 января 2012 года повышаются военные пенсии и пособия", - заявил Путин, подчеркнув, что грядущее повышение касается всех военных пенсионеров, независимо от ведомственной принадлежности: сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, военных и Министерства обороны.

"В последние годы, как вы знаете, "гражданские пенсии" росли и пересчитывались достаточно быстрыми темпами, - напомнил глава правительства. - В прошлом году почти на 45% повысились пенсии".

Путин добавил, что в результате возникли "некоторые перекосы с военными пенсиями" - в ряде случаев размер "гражданских пенсий" превысил размер военных.

"Это, безусловно, в известной степени перекос, я имею в виду, что все-таки военные люди всю свою жизнь сознательную проводят в особых условиях, - напомнил премьер. - Это связано с переездами постоянными, с тяготами военной службы. Я сам знаю не понаслышке и видел, как люди уезжали, в контейнер сваливали всё и не знали куда везти".

На запланированное повышение средства в федеральном бюджете предусмотрены на 2012 и последующие годы. Их сумма составляет 1,5 триллиона рублей. Кроме того, в дальнейшем выплаты будут индексироваться с учетом инфляции. "Мы рассчитываем, что такие меры будут способствовать реальному росту благосостояния военных пенсионеров", - заключил премьер, передает ИТАР-ТАСС.

А перед встречей с ветеранами Владимир Путин зашел в калининградский перинатальный центр – поздравить маму новорожденного Пети Николаева, который стал 7-миллиардным жителем планеты. "Даже подарок есть", - улыбаясь, заметил премьер. Он вручил матери ребенка сертификат на улучшение жилищных условий. У семьи Николаевых уже есть двухкомнатная квартира. Но благодаря сертификату они смогут обменять ее на более просторную жилплощадь.