Смартфоны Nokia на Windows Phone появятся в России к декабрю

Финская компания Nokia к концу года привезет в Россию два новых смартфона, работающих на операционной системе Microsoft Windows Phone 7 (WP7). В состав новой линейки, получившей название Lumia, входят две модели - флагман Lumia 800 и более дешевая Lumia 710.

Финская компания Nokia к концу года привезет в Россию два новых смартфона, работающих на операционной системе Microsoft Windows Phone 7 (WP7). В состав новой линейки, получившей название Lumia, входят две модели - флагман Lumia 800 и более дешевая Lumia 710.

Оба изделия получили поддержку браузера Internet Explorer 9, "виртуальной флешки" SkyDrive с 25 Гб свободного места, навигационного сервиса Nokia Drive и интеграцию с Microsoft Office. Аппараты работают на последней версии WP - 7.5 (Mango).

Lumia 800, в частности, получил слегка изогнутый 3,7-дюймовый емкостный AMOLED-экран (800х480), 16 Гб для хранения данных и 512 Мб оперативной памяти. Для съемки фотографий применяется 8-мп камера с автофокусом и LED-вспышкой. Видео Lumia 800 записывает в разрешении 720p со скоростью 30 кадров в секунду. Внутри у Lumia 800 - одноядерный процессор с частотой 1,4 Ггц, модуль Bluetooth 2.1, microUSB для зарядки и подключения к ПК, датчик близости и акселерометр.

Если слушать на смартфоне только музыку, то заряда аккумулятора хватит на 55 часов; в режиме разговора батарея "проживет" около 13 часов. Флагман выйдет в трех цветовых решениях - черном, голубом и пурпурном. Вес устройства - 142 г. Рекомендованная цена на аппарат - 21 тысяча рублей.

Более дешевая модель Lumia 710 предлагает такой же процессор и объем "оперативки", WVGA-экран с диагональю 3,7 дюйма и 8 Гб флеш-памяти. Характеристики камеры у этого телефона аналогичны Lumia 800, за исключением более скромного разрешения матрицы - 5 мегапикселей.

Смартфон поступит в продажу по цене 13 тысяч 500 рублей. В России Lumia 710 составит конкуренцию другому Windows-смартфону, HTC Mozart. Эта модель, ставшая первой в России "трубкой" с ОС WP7, появилась в магазинах два месяца назад.

Стоит Mozart почти столько же, сколько и Lumia 710 - около 13 тысяч рублей. Краткие характеристики новинки от HTC (развернутое описание этого устройства читайте в обзоре Вестей.Ru): 3,7-дюймовый экран с разрешением 480х800, процессор Snapdragon с частотой 1 ГГц, а также 579 Мб оперативной и 8 Гб флеш-памяти.

Также по теме: 
Легкое метро. Обзор платформы Windows Phone и смартфона HTC Mozart
Nokia выпустит супертелефон на Windows в начале 2012-го
Максимальная комплектация. НТС Rhyme начинают продавать в России
Nokia работает над новой ОС для бюджетных телефонов
HTC первой привезет смартфон на Windows в Россию