В Италии арестован еще один лидер "Каморры"

В Неаполе арестован один из 30 самых разыскиваемых в Италии преступников – Луиджи Эспозито. Он считается одним из лидеров неаполитанской "Каморры".

В Неаполе арестован один из 30 самых разыскиваемых в Италии преступников – Луиджи Эспозито. Он считается одним из лидеров неаполитанской "Каморры".

Луиджи Эспозито вел финансовые дела мафии, в 2003 году он вошел в специальный список самых разыскиваемых преступников, опубликованный министерством внутренних дел Италии. В 2006 году Эспозито был заочно приговорен к девяти годам тюремного заключения за организацию наркоторговли, сообщают "Вести".

Как сообщалось ранее, менее недели назад итальянские стражи порядка сообщили о еще одной крупной победе над мафией. Полностью был разгромлен клан Руссо – один из крупнейших в неаполитанской группировке "Каморра". Руководители клана – братья Руссо – схвачены и отправлены в тюрьму.

Приговор Паскуале Руссо вынесли задолго до этого ареста. Главу одноименного семейного клана "Каморры" искали с 1993 года. Убийства, организация мафиозной сети, торговля оружием – за все, что он сделал, его не раз приговаривали к пожизненному заключению. Одни из десяти самых опасных мафиозо Италии прятался на окраине городка Аввелино, расположенного в 100 километрах от Неаполя, вместе со своим младшим братом. А незадолго до этого неожиданно поймали старшего брата Паскуале – Сальваторе, – который также находился в списке самых разыскиваемых преступников.

В полиции уверены, что с арестом всех трех братьев Руссо клан развалился. Это была самая мощная и самая кровавая семья "Каморры". По версии следователей, Руссо выстроили свое дело по аналогии с сицилийской преступной организацией "Коза ностра" – как вертикальный холдинг. В "Каморре" осталось еще немало могущественных кланов, но следователи уверены, что их удачная двойная операция заставит мафиози волноваться и совершать в эти дни массу неосторожных поступков.