Медведев: некоммерческие организации должны пользоваться льготами

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законопроект о поддержке социально-ориентированнных некоммерческих организаций
Законопроект о льготах для некоммерческих организаций внес в Госдуму президент России. Дмитрий Медведев пояснил, что в стране будет введен институт социально ориентированных НКО, которым будут предоставляться госзаказы.

Законопроект о льготах для некоммерческих организаций внес в Госдуму в понедельник президент России Дмитрий Медведев. На заседании Совета по содействию развития институтов гражданского общества он напомнил, что всесторонняя поддержка государства институту социально ориентированных некоммерческих объединенийодно из положений Послания президента Федеральному Собранию.

Речь идёт прежде всего о финансовой, имущественной, консультационной поддержке, в том числе, в форме льгот по уплате налогов и сборов, в форме размещения государственных и муниципальных заказов, передачи имущества для использования в их деятельности. "Поправки в законодательство будут направлены на упрощение работы тем НКО, которые ведут благотворительную деятельность и помогают социально незащищенным гражданам", – заявил Дмитрий Медведев.

Президент России пояснил, что в стране будет введен институт социально ориентированных некоммерческих организаций, а государство сможет предоставлять им госзаказы.

Государство намерено освободить от налога материальную помощь, оказываемую благотворительными и некоммерческими организациями детям, оставшимся без попечения родителей, а также инвалидам. От налога на добавленную стоимость будут освобождены услуги некоммерческих организаций по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, социальное обслуживание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, цитируя слова Дмитрия Медведева, "не будут облагаться налогом на прибыль гранты на поддержку программ охраны здоровья, развития физкультуры и массового спорта, на поддержку программ охраны здоровья, развития физкультуры и массового спорта".