Лайнер рухнул в Индийский океан за 15 минут до посадки

О судьбе пассажиров и экипажа пока ничего не известно
Крушение лайнера авиакомпании Yemenia Airways произошло за 15 минут до запланированной посадки в столице Коморских островов. Самолет, на борту которого находились 153 человека, рухнул в Индийский океан. О судьбе пассажиров и экипажа пока ничего не известно.

Крушение лайнера авиакомпании Yemenia Airways произошло за 15 минут до запланированной посадки в столице Коморских островов.

Airbus А310, следовавший из Саны (Йемен) в столицу островного государства Морони, разбился в Индийском океане около Коморских островов. Самолет исчез с радаров в нескольких километрах от берега.

По официальным данным, на борту лайнера находились 153 человека: 142 пассажира и 11 членов экипажа. В списках пассажиров самолета числятся граждане Франции и Коморских островов. Высокопоставленный представитель правительства Йемена заявил, что пока нет информации о том, есть ли выжившие в результате авиакатастрофы.

Место падения самолета пока не установлено. Также не известно, что могло стать причиной катастрофы. Одной из причин катастрофы А310 называются плохие погодные условия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира". В район крушения самолета вылетели два французских военных самолета.

Сейчас по всему миру эксплуатируются более 220 лайнеров типа А310, уточняют "Вести". Всего за 26 лет полетов с "Аэробусами" этой модели произошло восемь катастроф, две из них случились в России, напоминают "Вести". В 1994 году самолет А310 упал у Междуреченска. Погибли все 75 человек, находившихся на борту. А самая крупная авиакатастрофа произошла 9 июля 2006 года в Иркутске: погибли 125 человек. Подвела техника – из-за сбоя системы двигатель при посадке вдруг перешел во взлетный режим.

Между тем, это уже вторая катастрофа "Аэробуса" в этом месяце. 1 июня в Атлантический океан упал "Аэробус 330-200" авиакомпании Air France. Все находившиеся на борту 216 пассажиров и 12 членов экипажа официально считаются погибшими.

Коморские острова находятся в Мозамбикском проливе Индийского океана между островом Мадагаскар и Восточной Африкой. Включают три крупных острова: Гранд-Комор, Анжуан, Мохели и несколько мелких островов.

Airbus А310 – транспортный самолет большой вместимости и средней дальности. Салон "Аэробуса" может принять до 280 пассажиров. Длина корпуса – 46 метров. Размах крыльев – 43 метра. Дальность полета с максимальным запасом топлива – 9 тысяч 580 километров. Крейсерская скорость – около 900 километров в час. Максимальная высота полета – 11 тысяч метров. Эксплуатация началась в апреле 1983 года. Компания "Йеменские авиалинии" владеет четырьмя "Аэробусами" модификации А310-300.