В Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО

На первом после конфликта в Южной Осетии официальном заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав МИД будет осуществлена "перезагрузка" отношений. С российской стороны во встрече примет участие министр иностранных дел Сергей Лавров.

На первом после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года официальном заседании Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне глав МИД Российская федерация и НАТО осуществят "перезагрузку" отношений. С российской стороны в нем примет участие министр иностранных дел Сергей Лавров, прибывший в минувший четверг в Брюссель.

К запланированной встрече подготовлены три стратегических документа: "дорожная карта" по развитию отношений России и НАТО, поручение послам о проведении первого в истории совместного анализа угроз безопасности, а также план совершенствования работы СРН. При их согласовании у России и НАТО возник целый ряд разногласий, однако стороны смогли найти компромисс. "Все три документа согласованы и ждут утверждения министрами. Подходы России учтены", – заявил Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Наибольший интерес аналитиков вызывает поручение о проведении общего анализа угроз. Идея этой работы заключается в том, чтобы вместе ответить на стратегический вопрос: кто и что угрожает сегодня странам НАТО и России, с каких направлений и в каких областях. Как российские, так и западные военные эксперты уверены, что анализ выявит совпадение этих угроз. В этом случае его результаты станут важнейшим доказательством необходимости стратегического сотрудничества России и НАТО.

Что касается планов реформы СРН, то главным для России здесь является формулировка, что главной целью работы СРН отныне должно стать обсуждение путей совершенствования системы безопасности на евроатлантическом пространстве. В целом, по словам Дмитрия Рогозина, СРН намерен пойти по пути "отказа от политической бюрократии в пользу расширения практической работы, в частности, путем создания отдельных форматов диалога на уровне экспертов по каждому из векторов сотрудничества, в первую очередь, по Афганистану".

В ходе встречи главам внешнеполитических ведомств предстоит также дать оценку общего состояния отношений России и НАТО, включая сохраняющиеся разногласия по проблемам ДОВСЕ, ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии, планы расширения альянса. В то же время, по словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, "нельзя позволить этим противоречиям заслонить от нас общую заинтересованность в развитии стратегического партнерства".

Одной из важных тем встречи будет подготовка к первому визиту в Российскую Федерацию генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, намеченному на 15-17 декабря текущего года.

Североатлантический альянс заморозил отношения с Российской Федерацией сразу после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, обвинив Россию в "непропорциональном применении силы". Ровно год назад – в декабре 2008 года – министры иностранных дел НАТО на встрече в Брюсселе признали необходимость восстановления отношений с Россией, однако первое заседание СРН на уровне послов удалось провести только 30 апреля. Первая неформальная встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и прежнего генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера состоялась 27 июня в рамках министерской встречи ОБСЕ на острове Корфу (Греция), напоминает ИТАР-ТАСС.