Путин призвал россиян быть аккуратнее с пиротехникой

Премьер Владимир Путин подписал постановление, в котором утверждены требования к пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. На заседании президиума правительства он призвал всех "быть предельно аккуратными" при использовании пиротехники и огня.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства России обратился сегодня к чиновникам, бизнесменам и гражданам с просьбой "быть предельно аккуратными" при использовании пиротехники и огня.

"Я на фоне трагедии, которая имела место в Перми, хочу еще раз обратиться ко всем должностным лицам, ко всем представителям бизнеса, всем гражданам России в преддверии Нового года, когда широко используется пиротехника и огонь", – сказал Путин. "Будьте предельно аккуратными и острожными! Берегите себя, своих близких и всех, кто находится рядом!" – цитирует главу правительства ИТАР-ТАСС.

Премьер сообщил, что подписал постановление правительства, в котором утверждены требования к пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. "Оно вступит в силу сразу же после опубликования", – сказал Путин.

Он также отметил, что через полгода должен вступить в силу новый технический регламент о безопасности пиротехнических изделий, подготовка которого "прямо связана с недавней пермской трагедией, с теми выводами, которые надо из нее сделать".

"В сфере пожарной безопасности в самом ближайшем будущем последует как изменение стандартов, так и внесение поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Уверен, что они заставят серьезно задуматься тех, кто сегодня в погоне за "шальными деньгами" готов в прямом смысле этого слова "играть с огнем", – приводит "Интерфакс" слова Путина.

Глава кабинета напомнил, что некоторое время назад была усилена ответственность за нарушение правил дорожного движения. "Были сомнения в целесообразности этой меры, но она себя оправдала, позволила спасти тысячи человеческих жизней", – указал премьер.