Тема:

XI съезд "Единой России" 14 лет назад

Медведев выступил на съезде "Единой России"

В Санкт-Петербурге открылся XI съезд "Единой России". На мероприятии собрались около 3 тысяч делегатов и гостей съезда, а также порядка 700 российских и иностранных журналистов. Перед участниками съезда выступил Дмитрий Медведев.

В Санкт-Петербурге открылся XI форум "Единой России". Новым "Дворцом съездов" для главной парламентской партии страны стал седьмой павильон выставочного комплекса "ЛенЭкспо" на Васильевском острове.

На мероприятии собрались около 3 тысяч делегатов и гостей съезда, а также порядка 700 российских и иностранных журналистов, освещающих его работу. Участники и наблюдатели съезда выслушали речь президента РФ Дмитрия Медведева. После него начал выступление лидер партии, председатель правительства Владимир Путин.

Глава Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов допустил, что в ходе съезда будет проходить своего рода ротация: кто-то будет выходить из зала, а кто-то занимать освобождающиеся места. Он дал понять, что несмотря на присутствие первых лиц государства, это не будет пресекаться. По мнению Грызлова, такое встречное движение создаст на форуме "живую обстановку".

Грызлов также подтвердил, что площадка "ЛенЭкспо" избрана для проведения съезда не случайно.

"С учетом того, что главным содержанием съезда будут вопросы, связанные с экономической политикой, мы посчитали важным провести съезд именно там, где проходит престижный экономический форум", – пояснил он.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прибыла на форум, несмотря на полученную 15 ноября травму. По сведениям источников в "Единой России", на сегодняшнем съезде Матвиенко должна быть избрана членом Высшего совета партии.

Павильон оформлен в традиционных для символики "Единой России" цветах российского триколора. По оценке администрации, оформление получилось менее пафосным и дорогим, чем на экономических форумах, однако кулуары стали более просторными и удобными для общения. Для журналистов вместо пресс-центра действуют сразу два пресс-кафе в которых установлены компьютеры.

У входа в зал заседаний установлены турникеты, для прохода через которые нужны электронные чип.

Бэйджи с электронными чипами впервые используются единороссами. У делегатов они с синей полосой, у гостей – с зеленой, у журналистов – с белой

По словам работников комплекса, оформление заняло не более недели.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, рассчитанный на 2000 мест зал не сможет вместить всех гостей и участников съезда. Поэтому в фойе установлены огромные экраны, по которым можно следить за ходом работы форума.