В Москве отведены места для новогодних салютов

Штраф в 5 тысяч рублей грозит тем москвичам, кто решится в новогоднюю ночь устроить фейерверк во дворе своего дома. Для желающих устроить свой собственный салют в Новый год откроют специальные площадки.

Штраф в 5 тысяч рублей грозит тем москвичам, кто решится в новогоднюю ночь устроить фейерверк во дворе своего дома. Для желающих устроить свой собственный салют в Новый год откроют специальные площадки.

Где именно в новогоднюю ночь начнутся светопреставления, в городских управах уже определились. "Это те места, которые находятся на самом большом расстоянии от жилых домов и других построек", – заявил Алексей Белавари, глава управы московского района Зюзино.

То, что с боем курантов москвичи чинно отправятся взрывать петарды в специально отведенные места, да еще и на большое расстояние от своих домов, и сами чиновники не очень-то верят. Вся надежда на сознательность граждан. А граждане признают, что в новогоднюю ночь с сознательностью могут возникнуть проблемы.

"Это надо куда-то специально идти. А когда люди немножко выпьют, им, по-моему, все равно откуда стрелять", – говорит женщина.

По данным МЧС, в праздничные дни гибель людей на пожарах возрастает в 2-3 раза. Причем пострадать могут не только те, кто любит играть с огнем.

"У нас люди где попало взрывают салюты. Не думают! У меня сосед на балконе начал пускать, понимаете?" – говорит мужчина.

В каждом округе столицы для запуска пиротехники уже определили территорию. Жителей об этом оповестят в листовках. Тем, кто листовок не читает, все объяснят на месте.

"Площадка будет контролироваться сотрудниками УВД. Чтобы был порядок и не было никаких таких запусков, которые могли бы повлечь несчастные случаи", – заявил Алексей Щекотихин, замглавы управы района Черемушки.

В других местах любой фейерверк или даже самая безобидная петарда будут вне закона. Разрешены только бенгальские огни. Нарушителей милиционеры будут ловить и наказывать. Административно. Штрафы в этом году значительно повысятся, за это единогласно проголосовали на заседании Московской городской думы. Для физических лиц максимальная сумма составит 5 тысяч рублей

"Для должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц, организаций – от 700 тысяч до одного миллиона рублей", – говорит Александр Семенников, депутат Мосгордумы.

Выяснилось, что за последние два года было оштрафовано всего 29 физических, юридических и должностных лиц. При этом все признают, что нарушителей гораздо больше. Теперь тем, кто захочет бабахнуть так, чтобы не пришлось убегать от милицейского патруля под сверкающим огнями небом, нужно идти на специально отведенную территорию.

Никого не смущает, что на этих площадках в новогоднюю ночь концентрация людей и фейерверков будет запредельная. Говорят, и потушим, и отрезвим, и с Новым годом поздравим!

"Созданы бригады для оказания помощи в аварийных случаях. Имеются огнетушители и необходимые инструменты", – заявила Роза Баширова, специалист управы Академического района Москвы.

Бригады будут дежурить на площадках всю ночь. Тем временем в магазинах пиротехники петарды и салюты москвичи сейчас раскупают коробками. А вот повезут ли они их взрывать в специально отведенные места, будет видно и слышно в ночь с 31 декабря на 1 января.