Старт "Дискавери" отложен на неопределенное время

Старт американского корабля многоразового использования "Дискавери", запланированный в 01:10 по времени Восточного побережья США 26 августа, отложен. Причиной стала неисправность клапана в двигательном отсеке шаттла. НАСА сообщит позже новый срок запуска "челнока".

Старт американского корабля многоразового использования "Дискавери" с семью астронавтами на борту к МКС, запланированный в 01:10 по времени Восточного побережья США (09:10 по московскому времени в среду), отложен.

Причиной стала неисправность клапана в двигательном отсеке шаттла. Этот клапан регулирует подачу горючего из внешнего топливного бака к двигателям "Дискавери". Как сообщает ИТАР-ТАСС, неисправность была выявлена во время процедуры заправки внешнего топливного бака корабля на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). Его объем достигает 1,9 миллиона литров, чтобы заполнить его жидкими кислородом и водородом в охлажденном состоянии требуется три часа. В этот раз процесс подготовки к старту прекращен до подъема семерых астронавтов на борт "Дискавери".

Во вторник сорвался первый старт американского шаттла. Тогда отправке миссии на МКС помешала неблагоприятная погода.

НАСА сообщит позже новый срок запуска "челнока".