Тема:

Проблемы KrasAir и AirUnion 14 лет назад

"КрасЭйр" и "Сибавиатранс" начали погашать задолженность по зарплате

Компания "Красноярские авиалинии" оштрафована по административной статье "обман потребителей"
Авиакомпании "КрасЭйр" и "Сибавиатранс" после вмешательства Западно-Сибирской транспортной прокуратуры начали погашать задолженность по зарплате перед работниками.

Авиакомпании "КрасЭйр" и "Сибавиатранс" после вмешательства Западно-Сибирской транспортной прокуратуры начали погашать задолженность по зарплате перед работниками.

В этих компаниях зарплата не выплачивалась с августа 2008 года. Сотрудникам уже выплачено 150 миллионов рублей. "На сегодня непогашенный долг "Сибавиатранса" по зарплате еще составляет 58 миллионов рублей, "КрасЭйра" - 392 миллиона рублей", - сообщила ИТАР-ТАСС в пятницу представитель региональной транспортной прокуратуры Оксана Горбунова.

Она отметила, что прокуратура продолжает принимать все возможные меры для скорейшей выплаты долгов по зарплате.

"Контролируем, чтобы предприятия-должники авиакомпаний рассчитывались с ними и ежедневно следим за тем, чтобы деньги, поступающие на их счета, сразу направлялись на погашение долгов по зарплате", - сказал Горбунова.

Кроме того, по инициативе транспортной прокуратуры мировой суд Емельяновского района Красноярского края привлек генерального директора "Сибавиатранса" Виктора Короля к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год - в течение этого времени запрещено занимать руководящие должности.

Ранее прокуратура установила, что Король расходовал денежные средства компании через счета третьих лиц, минуя расчетный счет своего предприятия.

По материалам, направленным транспортной прокуратурой в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте, возбуждены уголовные дела по факту невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работникам "Сибавитранса и "КрасЭйр". В настоящее время по этим делам проводятся следственные действия.

"Сибавиатранс" и "КрасЭйр" входили в альянс "ЭйрЮнион". С декабря 2008 года в авиаальянсе введена процедура наблюдения. В процессе признания банкротом также находится ряд других авиакомпаний альянса.