Москва28 октВести.Возводимая на севере Египта атомная электростанция "Эль-Дабаа" на данный момент является крупнейшей стройкой на планете. Об этом в интервью ИС "Вести" заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Это единственная станция, которая строится сегодня в Африке, - атомная электростанция, и это самая крупная стройка на планете. Одновременно в самом разгаре сооружения четырех энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый вовлечено в проект до 30 тысяч человек. На стройке находится 8 тысяч российских работников, и, соответственно, остальные - граждане Египта
заявил Лихачев
Президент РФ Владимир Путин отметил, что работы по строительству АЭС "Эль-Дабаа" идут по графику.
Как сообщалось ранее, запуск первого из четырех ее энергоблоков запланирован на 2028 год. К 2030 году станция должна выйти на проектную мощность 4800 мегаватт, обеспечивая около 10% энергопотребления в Египте.








