Москва22 авгВести.Россия готова обеспечить безопасность возможного нового визита главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси в зоне своей ответственности. Об этом заявил гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев в кулуарах второго этапа XXIII съезда партии "Единая Россия", который проходит в Москве.

Будем приглашать в гости Рафаэля Гросси, гарантировав в зоне своей ответственности полную безопасность всей деятельность МАГАТЭ

сказал Алексей Лихачев

Лихачев также подчеркнул, что российская сторона не отказывается ни от очередной ротации, ни от приезда гендиректора МАГАТЭ. По его словам, сам Гросси также заинтересован в этом визите.

Визит Рафаэля Гросси на ЗАЭС, запланированный на 20 августа, не состоялся по соображениям безопасности. Новая дата поездки пока неизвестна.

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что Киев намеренно сорвал визит главы МАГАТЭ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала срыв визита Гросси очередным безрассудным шагом Киева.