Москва5 авгВести.Число военнослужащих Вооруженных сил США, получивших ранения с момента начала американо-израильской военной кампании против Ирана, достигло 687 человек, следует из опубликованных Пентагоном данных.
В рамках операции "Эпическая ярость", начатой в конце февраля, были ранены 417 американских солдат, 14 погибли. Представители Вашингтона объявили о завершении этой операции 5 мая.
Пентагон также ведет отдельный учет потерь, понесенных с 7 июля по настоящее время в ходе зарубежных операций, точные места проведения которых не уточняются.
Согласно опубликованной информации, за этот период погибли 4 военнослужащих армии США, 270 получили ранения.
США и Израиль начали военные действия против Ирана 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан.
В ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении достигнутых договоренностей, касающихся Ормузского пролива.
В то же время в МИД Катара, выступающего посредником на переговорах сторон, сообщили, что Тегеран и Вашингтон при помощи Омана, Катара и Пакистана обмениваются проектами будущего мирного соглашения, однако планов провести прямой диалог в настоящее время нет.
Арабский новостной телеканал Al Hadath узнал, что посредники выражают сдержанный оптимизм по поводу продолжения переговоров и надеются, что враждующие стороны вскоре могут объявить о прекращении огня.








