Москва9 октВести.Уроженка Сомали Сагал Абди-Вали, которая представляет Лейбористкую партию, одержала победу на дополнительных выборах в парламент Великобритании, состоявшихся после ухода с поста депутата бывшего премьер-министра Кира Стармера.

Об этом сообщил телеканал Sky News.

Сагал Абди-Вали одержала победу на дополнительных выборах в округе Холборн и Сент-Панкрас. Она сменила на посту депутата парламента бывшего премьер-министра Кира Стармера

пишет телеканал

По итогам выборов победу в округе одержала Абди‑Вали, набрав 12292 голоса (45,17%). Второе место занял Зак Полански, лидер партии зеленых, с результатом 8 928 голосов (32,81%).

Консервативная партия финишировала третьей (1922 голоса), Reform UK — четвертой (1612 голосов), а либерал‑демократы — пятыми (924 голоса).

Абди-Вали родилась в 1984 году в Сомали, а в возрасте шести лет прибыла в Великобританию.

В начале сентября лейборист Кир Стармер покинул пост депутата парламента от округа Холборн и Сент‑Панкрас (север Лондона), который он представлял с 2015 года. Это произошло вскоре после его ухода с должности премьер‑министра. Вскоре должность премьер-министра страны занял Эндрю Бернем.