Москва22 октВести.Эксперимент по дистанционной продаже российского вина через интернет предлагают начать в Госдуме, сообщает "Российская газета". С такой инициативой выступил думский Комитет по экономической политике, рекомендовав к принятию в первом чтении соответствующий законопроект.
Инициатива направлена на формирование системной госполитики стимулирования отечественного виноделия во исполнение поручения главы государства. Реализация инициативы обеспечит создание правовой основы для масштабирования дистанционной торговли и укрепления конкурентных позиций российских производителей
объяснил председатель Комитета Максим Топилин
Авторы законопроекта предлагают привлечь к этой торговле "Почту России", которая должна создать специализированный портал. Предполагается, что на первом этапе эксперимент затронет Москву и Подмосковье, а в дальнейшем география расширится.
Участие производителей будет добровольным, а реестр торговых компаний будет формировать и вести Минсельхоз РФ. За соблюдением правил и интеграцией с системой ЕГАИС будет следить Росалкогольтабакконтроль.
Ранее сообщалось, что шесть из десяти продаваемых в России марок вин - отечественные.








