Финал лучших: сборная России вернулась из Праги с серебром

Сборная России по хоккею вернулась домой. С собой из Чехии спортсмены привезли серебряные медали чемпионата мира. Финальная схватка далась тяжело: канадцы весь турнир шли без поражений и на решающий матч бросили все силы.

Сборная России по хоккею вернулась домой. С собой из Чехии спортсмены привезли серебряные медали чемпионата мира. Финальная схватка далась тяжело: канадцы весь турнир шли без поражений и на решающий матч бросили все силы. Так сделали и наши хоккеисты, хотя у них было меньше времени на восстановление после поединка с американцами.

Из самолета в Москве хоккеисты российской сборной выходят усталые и без улыбок, хоть с собой привезли серебряные медали чемпионата мира. Они бились с мощной командой Канады только за золото, только за победу.

"Серебряная — тоже медаль, как сказал наш главный тренер. Поэтому мы старались, но, к сожалению, сегодня была команда намного сильнее, чем мы. Есть теперь к чему стремиться", — отметил нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин.

Расстроенным выглядит вратарь Сергей Бобровский, хотя уж он-то герой всего чемпионата. Это признают и болельщики, и строгие хоккейные эксперты.

"Игра тяжелая и счет довольно крупный. Тяжело было, тяжелая победа, тяжелое поражение, точнее и психологически, и эмоционально, — оговаривается вратарь российской сборной по хоккею Сергей Бобровский. — И после игры – опустошенность".

Как раз от этой опустошенности наши хоккеисты получают серебряные медали, пожимают соперникам руки и уходят со льда, не дожидаясь награждения канадцев и исполнения гимна. Игроки уже признали: это была организационная ошибка, арену расстроенные спортсмены покинули случайно: решили, что для них все закончилось. Усталых хоккеистов болельщики провожали аплодисментами.

И благодарность фанатов они заслужили — сражались, даже когда надежда на победу растаяла совсем. Российские хоккеисты проводят атаку за атакой, в своем фирменном стиле стараются задавить соперника. Наконец, повезло за семь минут до конца матча: точный щелчок Сергея Мозякина и Евгений Малкин забивает шайбу в ворота противника. Эта пара обеспечивала сборную голами весь чемпионат.

Стадион, на котором билась наша сборная, вмещает больше 17 тысяч болельщиков. Заполнены даже самые верхние уровни, кое-где люди даже стоят. А как еще может быть на финале Россия-Канада?!

Сергей Бобровский, которого уже назвали героем этого чемпионата, отражает удар за ударом. Но сопернику удалось найти ключ к нашей обороне, которая еще за день до этого для США была непробиваема.

Как надо болеть за свою команду, показали всем российские болельщики. В тяжелом матче фанаты не только не перестали поддерживать сборную, но и наоборот, болели с удвоенной силой.

"Они всегда рубятся. Сильная команда, выиграем в Москве, — уверены болельщики. — Проиграли не Латвии или Швейцарии. И, главное, болели за свою команду в финале".

На этом чемпионате и правда болельщикам есть что вспомнить. В первом этапе чемпионата наши выигрывают 5 матчей и борются за первое место в своей группе. Во время схватки со Словакией Максима Чудинова соперник ранит коньком в шею, глубокое рассечение. Тогда хоккеисту накладывают 17 швов, но он продолжает выступать. В итоге под конец турнира травмированными оказываются многие игроки.

"Зарипов, Женя Бирюков – травмы очень серьезные. Серьезная травма была и у Жени Медведева. Они вообще не смогли продолжить чемпионат мира. Нам это не позволяло ни время, ни характер травм", — отмечает врач сборной России по хоккею Валерий Конов.

Красивый хоккей на предельных скоростях — такой была игра со шведами, достойная финала чемпионата мира. Наши тогда не просто победили, а победили сильнейшую сборную чемпионата, не оставив шведам никаких сомнений — 5:3.

Игра с США. Сначала — напряженнейшее противостояние. Целых сорок минут команды не могут открыть счет. Вратарь Сергей Бобровский 35 раз спасает команду. И в третьем периоде наши ребята показывают казавшийся невероятный результат — 4:0.

В изматывающем матче с США наши хоккеисты отдали все силы и эмоции, так после игры с Канадой скажет тренерский штаб. Перед игрой с Канадой хоккеисты просто не успели до конца восстановиться.

Из Праги сборная улетала ночью. Но даже в три часа несколько фанатов дожидаются наших ребят в аэропорту — взять автограф и сказать им спасибо. На льду сражались, что бы кто ни говорил, — две самых лучших сборных мира.