Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Мэрия Москвы предложила штабу Путина изменить место митинга

Мэрия Москвы предложила сторонникам кандидата в президенты Владимира Путина изменить место проведения митинга 23 февраля 2012 года и его численность. Заместитель столичного мэра Александр Горбенко настаивает на сокращении количества участников митинга с 200 до 100 тысяч человек.

Мэрия Москвы предложила сторонникам кандидата в президенты Владимира Путина изменить место проведения митинга 23 февраля 2012 года и его численность. Заместитель столичного мэра Александр Горбенко настаивает на сокращении количества участников митинга с 200 до 100 тысяч человек.

Александр Горбенко пояснил, что время на согласование всех условий проведения митинга, заявленного Общероссийским народным фронтом, есть до 13 февраля. "Будем пытаться убеждать организаторов отказаться от шествия по Тверской. Я считаю, что с таким количеством участников это парализует весь город. И площадь Манежная не приспособлена для такого количества участников", – цитирует Горбенко ИТАР-ТАСС.

Заммэра Москвы подчеркнул, что правительство столицы будет предлагать участникам митинга другие маршруты. Среди возможных новых мест проведения акции заммэра назвал Поклонную гору и Лужники. "Будем пытаться на этом настоять", – сказал Горбенко.

Уведомление о проведении шествия и митинга 23 февраля в поддержку кандидата Путина поступило от главы избирательного штаба действующего премьер-министра Станислава Говорухина, Общероссийского народного фронта в лице председателя Федерации профсоюзов России Михаила Шмакова, главы российского Совета ветеранов Афганистана Франца Клинцевича и председателя Совета Общероссийского общественной организации ветеранов вооруженных сил России Михаила Моисеева.

Сбор участников шествия планируется начать в 11 часов утра 23 февраля на площади у Белорусского вокзала. Само шествие по Тверской улице до Манежной начнется через час. В 13 часов на Манежной площади начнется митинг в поддержку Путина, который завершится в 14 часов 30 минут. Ожидается, что в митинге на Манежной площади примет участие кандидат в президенты Владимир Путин. "Раз митинг в поддержку Путина, конечно, мы будем просить нашего кандидата принять в нем участие. Но решение он примет сам", – заявил замглавы предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов.

Организаторы пояснили, что в День защитника Отечества желающих принять участие в митинге намного больше, чем 4 февраля, поэтому, чтобы не повторять своих ошибок, было принято увеличить заявляемое количество участников.

Поддержать Путина на Поклонную гору 4 февраля пришли, по данным МВД России, 138 тысяч человек. Заявка была подана на участие всего 15 тысяч. Организаторы акции были привлечены к административной ответственности – выплате штрафа за превышение численности участников митинга. Максимальное наказание за данное правонарушение составляет штраф в размере двух тысяч рублей.

При этом, часть штрафа вызвался оплатить лично Владимир Путин. "Что касается штрафов, пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом", – заявил он. Владимир Путин, правда, не уточнил, каков будет размер его лепты в выплату штрафа.