На Саяно-Шушенскую ГЭС будут поставлены четыре последних гидроагрегата

Последние четыре гидроагрегата будут поставлены на Саяно-Шушенскую ГЭС в мае 2012 года. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства.

Последние четыре гидроагрегата будут поставлены на Саяно-Шушенскую ГЭС в мае 2012 года. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства.

Сечин рассказал главе правительства Владимиру Путину о ходе работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС.

"Сейчас там работают четыре агрегата, пятый будет в декабре, шестой — в феврале, а в мае мы завезем еще четыре гидроагрегата", — сказал он.

Зампред правительства также сообщил, что накануне был полностью сдан в эксплуатацию береговой водосброс станции, который должен обеспечить безопасное прохождение весенних паводков. "В полном объеме были приняты все элементы водосброса. Таким образом, мы снизили даже теоретическую угрозу разрушения станции и нанесения какого-либо ущерба", — заверил Сечин.

Владимир Путин поинтересовался, во сколько обошлось строительство сооружений. Однако Сечин не смог назвать точную цифру, пообещав представить точные расчеты позже.

"Хорошо, но в следующий раз сначала посчитайте, а потом стройте", — попросил премьер, пояснив, что стоимость того или иного объекта нужно знать заранее, передает ИТАР-ТАСС.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В результате были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции общей мощностью 6,4 ГВт. Погибли 75 человек. В марте было завершено следствие по уголовному делу. Обвинение предъявлено семи должностным лицам.

Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, по предварительным данным, завершится к концу 2014 года. Восстановление работы станции обойдётся порядка 40 миллиардов рублей. Первый этап восстановления завершен в конце 2010 года. Об этом заявил Владимир Путин, из Петербурга наблюдавший за испытаниями новой турбины на Енисее.