Samsung хочет, чтобы бытовой техникой управляли со смартфонов

Компания Samsung настроит приложения для смартфонов на управление кондиционерами, стиральными машинами, роботами-пелесосами и другой бытовой электроникой. Для этого компания предлагает объединить все приборы в домашнюю сеть по беспроводной связи Wi-Fi.

Компания Samsung настроит приложения для смартфонов на управление кондиционерами, стиральными машинами, роботами-пелесосами и другой бытовой электроникой. Для этого компания предлагает объединить все приборы в домашнюю сеть по беспроводному протоколу Wi-Fi, пишет Unwired View.

Программа для "умного" холодильника Samsung, например, позволит узнать температуру в камере и изменить ее, а также подсказать срок хранения продуктов. С помощью специального приложения для кондиционера можно будет получить информацию о температуре и качестве воздуха. Владельцы смартфона также смогут изменять режим работы устройства в зависимости от погодных условий, находясь вдали от дома.

По аналогии, с расстояния можно будет управлять чистящим роботом-пылесосом и смотреть его "глазами" через встроенную веб-камеру. Как обещают в Samsung, в перспективе бытовая техника нового поколения сможет работать слаженно, "общаясь" друг с другом по сети. Основной операционной системой для устройств Samsung останется Android, однако компания строит планы и на платформу iOS от Apple.

Пока у Samsung есть только два бытовых прибора, которыми можно управлять со смартфона. Это духовка Zipel, анонсированная в феврале, и холодильник, выпущенной в прошлом году. Для "общения" с ними требуется иметь дома роутер Wi-Fi и Android-смартфон с разрешением 800х480. Приложения для "умной" электроники пока будут доступны только для потребителей из Южной Кореи.

Также по теме:
HP надеется оснастить платформой webOS бытовые приборы и автомобили
Samsung может купить webOS для конкуренции с Apple и Google
Новый смартфон-флагман от Samsung выйдет не раньше мая
Шестую версию Android назовут в честь очередного десерта
Смартфоны стали самыми популярными мобильниками в США