Тема:

Катастрофа Sukhoi Superjet 100 9 месяцев назад

Индонезия приостановила контракт на закупку SSJ 100


фото ИТАР-ТАСС

Индонезийская авиакомпания Kartika Airlines приостановила контракт на закупку 30 самолетов Sukhoi Superjet 100 до выяснения причин катастрофы российского лайнера во время демонстрационного полета в районе Джакарты. Официального уведомления производителю индонезийская авиакомпания пока не направила.

Индонезийская авиакомпания Kartika Airlines приостановила контракт на закупку 30 самолетов Sukhoi Superjet 100 до выяснения причин катастрофы российского лайнера во время демонстрационного полета в районе Джакарты. Официального уведомления производителю индонезийская авиакомпания пока не направила. Но информацию о приостановке закупок подтвердила компания RT Trimarga Rekatama.

Контракт на покупку самолетов был заключен в июле 2010 года на авиасалоне в английском Фарнборо. Сумма сделки оценивалась в 951 миллион долларов. Поставки самолетов в Индонезию компания "Гражданские самолеты Сухого" планировала выполнить с 2012 по 2015 год, напоминает ИТАР-ТАСС.

На борту самолета Sukhoi Superjet 100, врезавшегося в вертикальный склон горы Салак 9 мая, находилось 45 человек. Все они погибли.

Демонстрационный полет самолета в небе над столицей Индонезии проходил в условиях низкой облачности. Незадолго до того как отметка самолета пропала с радаров наземных служб, командир экипажа запросил разрешение на снижение с высоты 10 тысяч футов (около 3 километров) до 6 тысяч (около 1 километра 800 метров). Экипаж от авиадиспетчеров получил разрешение на снижение и стал выполнять снижение с правым поворотом.

По предварительной информации, самолету не хватило всего нескольких десятков метров, чтобы преодолеть гору Салак. Высота горы в месте столкновения самолета с ней — 5200 футов (1 километр 600 метров). Гора Салак находится в западной части главного индонезийского острова Ява в национальном заповеднике Гунунг-Халимун-Салак. Салак является частью горного хребта вулканического происхождения. На западном склоне стратовулкана Салак находится активный кратер Кавах-Рату (королевский кратер). Обломки разбившегося самолета были обнаружены в 64 километрах от Джакарты.

Причины катастрофы российского авиалайнера должна будет назвать специальная комиссия.

Замминистра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь считает, что необходимости в приостановке эксплуатации SSJ 100 нет.

Sukhoi Superjet 100 — главный российский проект по производству авиалайнеров. Первый полет самолет совершил 19 мая 2008 года. Считается, что на всех этапах создания этих машин, применяют исключительно новейшие технологии. Лайнер существует в двух вариантах — на 75 и 95 пассажирских мест. Его длина — около 30 метров, высота — более 10. Крейсерская скорость — около 900 километров в час. Sukhoi Superjet способен совершать полеты на дальность до 4,5 тысяч километров.

Индонезии планировали продать 42 машины. Всего же контракты на покупку самолетов Сухого уже заключены с Индонезией, Арменией и Мексикой. Предварительные соглашения достигнуты с Венгрией, Таиландом, Лаосом, Испанией и США. Буквально за несколько часов до падения, ранним утром 9 мая о намерении приобрести восемь новых самолетов заявил Пакистан. Большинство заказов – зарубежные. То, что случилось, для "Сухого", конечно, большой удар.