Хоккеисты подарили Путину медаль и свитер

В центре столицы на Манежной площади чествовали сборную России по хоккею, завоевавшую золото мирового первенства. Впервые в истории все желающие могли пообщаться с хоккеистами и тренерами, взять у них автограф и своими глазами посмотреть на Кубок мира.

В центре столицы на Манежной площади чествовали сборную России по хоккею, завоевавшую золото мирового первенства. Впервые в истории все желающие могли пообщаться с хоккеистами и тренерами, взять у них автограф и своими глазами посмотреть на Кубок мира. В этом году наши хоккеисты завоевали его особенно эффектно, не потерпев ни одного поражения за время турнира.

Улыбку Овечкина во весь беззубый рот болельщики не перепутают ни с какой другой. Александру Овечкину и другим игрокам, было заметно, происходящее не менее интересно и приятно, чем самим болельщикам. Овечкин с интересом снимал все на свой мобильник.

А уж когда автобус начал движение по Тверской, то сдержать болельщиков могли только лишь полицейские ограждения.

"Вот кубок, за который мы боролись, бились. Это для нас для всех. Мы привезли эту победу сюда и очень рады", — показывает завоеванный трофей трехкратный чемпион мира, защитник и капитан сборной России по хоккею Илья Никулин.

"Я уверен был в команде. Команда играла замечательно просто, отдача была сумасшедшая. Самое главное — играли здорово", — отметил главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов.

Когда кому-то из болельщиков удается разглядеть Евгения Малкина, то улица начинает гудеть еще громче. Ведь за 11 заброшенных шайб его назвали не только лучшим игроком чемпионата, для болельщиков он теперь — король хоккея.

"Это неправда. Я хочу сказать: все ребята, которые здесь находятся, они все короли. Поэтому давайте не будем так говорить: это некрасиво будет по отношению к ребятам", — отдает должное своим друзьям по команде лучший бомбардир Чемпионата мира 2012 года, нападающий российской сборной Евгений Малкин.

Впрочем, на Манежной площади, где проходил специальный концерт, Малкин смог вживую убедиться: все громкие слова — искренние.

"Огромное спасибо вам за эти теплые чувства, которые вы нам подарили, за эти эмоции, радость. Когда мы видели вашу поддержку, нам хотелось, конечно, только победы. И эта победа – это общая победа. Мы играем для вас", — обратился к собравшимся на Манежной площади Евгений Малкин.

Дело не только в том, что Россия выиграла чемпионат мира, а еще и в том, как она выиграла. Из десяти матчей — десять побед. И понятно, что последний раз такое бывало в советские времена, потому и размах чествования такой.

Все победы — всегда в основное время и всегда с большим отрывом от соперников.

"Красавцы! Малкин — красава. Россия, вперед! Россия, жги!" – кричат российские фанаты.

"Настроение отличное. Россия, молодцы!" – поддерживает хоккейных фанатов мать почтенного семейства.

"Из десяти матчей выиграть все десять – сегодня практически невозможно. Поэтому давайте поаплодируем нашим героям", — призвал болельщиков президент Федерации хоккея России, трехкратный Олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

"Очень классно! Я считаю, правильно сделали, что празднуем вместе с народом, привезли Кубок в Москву. Люди должны видеть нас и знать нас в лицо", — говорит двукратный чемпион мира по хоккею, нападающий российской сборной Александр Овечкин.

Павел Дацюк взял с собой на празднование дочь, которая неожиданно своими признаниями растрогала его до слез.

"Когда папа выигрывает, он самый счастливый. Он все это время такой счастливый ходит. От него прямо энергия хорошая исходит", — рассказала дочь хоккеиста Елизавета Дацюк.

Посмотреть на хоккеистов вышли и рабочие с нескончаемой стройки гостиницы "Москва", за автографами охотились даже полицейские, сотни зрителей фотографировались с игроками. Но самый большой репортаж снят Александром Овечкиным — он, похоже, не отключал камеру ни на минуту.

Сразу после церемонии чествования чемпионы мира направились в Ново-Огарево, подмосковную резиденцию Владимира Путина. Президент, который на этой неделе уже встречался с главным тренером сборной Зинэтулой Билялетдиновым, решил поздравить членов команды лично. Всем хоккеистам присвоено звание "Заслуженный мастер спорта". Их тренерам, а также руководителю Федерации хоккея России Владиславу Третьяку глава государства объявил благодарность. Хоккеисты, в свою очередь, преподнесли президенту в подарок золотую медаль чемпионов мира, Владимир Путин пообещал поместить ее в музей хоккея, который будет создан по инициативе мастеров прежних лет. Главе государства передали форменный свитер нападающего Евгения Малкина, а также сувенир с автографами всей команды.