Samsung показала "смартфонопланшет" второго поколения

На выставке IFA в Берлине корейская Samsung впервые показала новый "смартфонопланшет" Galaxy Note II. Устройство стало вдвое мощнее выпущенного годом ранее предшественника, а дизайном сильно напоминает флагманский смартфон Galaxy S III.

На выставке IFA в Берлине корейская Samsung впервые показала новый "смартфонопланшет" Galaxy Note II. Устройство стало вдвое мощнее выпущенного годом ранее предшественника, а дизайном сильно напоминает флагманский смартфон Galaxy S III.

Характеристики новинки делают ее одним из самых продвинутых Android-устройств на рынке. Диагональ экрана выросла по сравнению с прошлогодним "изданием" Note с 5,3 до 5,5 дюйма, технология по-прежнему Super AMOLED, разрешение — 1280 на 720 точек (меньше по ширине, чем у первого Note, так соотношение сторон совсем не похоже на iPhone или iPad). Процессор в новинке четырехъядерный с частотой 1,6 ГГц (чуть быстрее, чем в Galaxy S III), а объем памяти вдвое больше — 2 гигабайта.

Батарея имеет емкость 3,100 мАч (на четверть больше, чем у "старого" Note), а объем встроенной памяти для хранения данных может составлять 16, 32 или 64 гигабайта. Разрешение камер аналогично Galaxy S III — восьмимегапиксельная основная и 1,9-мегапиксельная фронтальная для видеочата. Габариты "планшетофона" — 151 × 80, 5 × 9,4 мм, вес — 180 грамм.

Любопытно, что Galaxy Note II — первое устройство Samsung, которое поступит в продажу сразу с новейшей версией операционной системы Android — 4.1 Jelly Bean. Разумеется (никто, в общем-то, и не надеялся) в качестве интерфейсной надстройки присутствует TouchWiz последней версии.

Ну и напомним главное отличие устройств Note от смартфонов — они поставляются с хранящимся внутри корпуса стилусом S-Pen. Он работает по специальной технологии (не резистивной, как стилусы прошлого, и не емкостной, как касающийся экрана палец), позволяющей достичь весьма высокой точности ввода. С помощью S-Pen можно не только делать заметки и вводить рукописный текст, но и, при наличии специального ПО и умения, создавать профессиональные рисунки.

Обзоры Вестей.Ru:
"Робот"-аттракцион. Обзор смартфона Samsung Galaxy S III
Скромный бюджетник. Обзор обзоров планшета Samsung Galaxy Tab 2 7.0
Суперлопата. Обзор смартфона Samsung Galaxy Note

Также по теме:
Samsung решила совместить стилус с беспроводной гарнитурой
Смартфон Galaxy S III превратили в плеер
Планшет Galaxy Note 10.1 оказалось легко починить
HTC делает собственный "планшетофон"