Тема:

Наукоград "Сколково" 10 месяцев назад

Пономарев считает, что 750 тысяч долларов за его труды – не так уж много

Счетная палата обнаружила в фонде "Сколково" серьезные нарушения. Материалы проверки переданы в Следственный комитет. В финансовой нечистоплотности обвиняют вице-президента фонда Алексея Бельтюкова, свидетелем по делу проходит депутат Илья Пономарев.

Счетная палата обнаружила в фонде "Сколково" серьезные нарушения. Материалы проверки переданы в Следственный комитет. В финансовой нечистоплотности обвиняют вице-президента фонда Алексея Бельтюкова, свидетелем по делу проходит депутат Илья Пономарев.

С десяти утра до четырех вечера — допрос депутата Госдумы Ильи Пономарева в Следственном комитете шел весь день. Он объяснял, действительно ли оказывал инновационному центру "Сколково" услуги и почему они настолько дорогостоящие.

750 000 долларов — такую сумму Илья Пономарев получил от "Сколкова" за проведение семинаров и лекций в нескольких городах России и за некий научный труд. У следователей есть сомнения: что же это за лекции такие, в чем их научная ценность? Сам депутат, у которого на тот момент не было высшего образования, считает, что еще недорого взял. "Вы посмотрите, сколько это стоит на рынке, если бы это заказывать у коммерческих компаний. Я не лектор, это определенная аналитическая работа и работа по продвижению проекта "Сколково", — уточнил он.

Уже подсчитано: с такими расценками Илья Пономарев может потягаться разве что с Рональдом Рейганом, которому в 1989 году заплатили два миллиона долларов за выступление, и Дональдом Трампом — всемирно известный миллиардер взял 1,5 миллиона. Третье место теперь занимает россиянин Илья Пономарев.

"Следователи лекции не могут найти, десяти лекций нет. Есть две лекции — одна восемь минут, другая — 12. Великий Пономарев всего 12 минут читает лекцию, и ему платят миллион, это же абсурд! Это мошенничество, статья 159, наказание — десять лет тюрьмы. Это в чистом виде профанация, и эти деньги – как прикрытие, как возможная поддержка оппозиции", — подчеркнул лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Илья Пономарев был вызван на допрос в качестве свидетеля, дело по статье "Растрата в особо крупном размере" возбуждено в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. По версии следствия, именно он передал деньги Пономареву. Бельтюков отстранен от работы.

Пономареву вскоре все-таки придется пойти в суд: фонд "Сколково" подал против него иск, поскольку так и не дождался ответа на вопрос: отработал ли он потраченные на него деньги? По словам президента ''Сколкова'' Виктора Вексельберга, если вина Илья Пономарева подтвердится, фонд будет требовать от него компенсации.

Стали известны результаты проверки "Сколкова", которую проводила Счетная Палата. Она выявила серьезные финансовые нарушения. Эти материалы были переданы в СКР. Руководство "Сколкова" уже разработало план по решению вопросов, поднятых Счетной палатой. Вскоре план должен быть выполнен, потому обстановку вокруг "Сколкова" призывают не драматизировать.