Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

В компьютере любовницы экс-главы ЦРУ найдены секретные материалы


Кадр из видео University of Sydney

В компьютере Полы Бродуэлл, любовницы экс-главы ЦРУ, обнаружен значительный объем секретной информации. Об этом сообщили полицейские, которые расследуют скандальное дело. Компьютер изъят, а стражам порядка предстоит ответить на главный вопрос: как информация попала в распоряжение журналистки.

В компьютере Полы Бродуэлл, любовницы экс-главы ЦРУ, обнаружен значительный объем секретной информации. Об этом стало известно от представителей правоохранительных органов, которые проводят расследование скандального дела.

Стражи порядка изъяли компьютер журналистки. Им предстоит изучить найденные материалы и ответить на главный вопрос: как информация попала в распоряжение любовницы Дэвида Петрэуса.

Бывший глава ЦРУ 15 ноября даст показания в Сенате США по делу об атаке на американское консульство в ливийском городе Бенгази. Напомним, в результате нападения погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американских граждан.

Петрэус лично предстанет перед сенатским комитетом по разведке несмотря на то, что он покинул пост руководителя ЦРУ.

Как сообщалось ранее, директор ЦРУ Дэвид Петрэус подал в отставку 9 ноября, признавшись в любовной связи с журналисткой Полой Бродуэлл, которая написала о нем биографическую книгу. В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание. Первоначальные опасения в этом деле были связаны с тем, что электронный почтовый ящик главы шпионского ведомства мог быть "взломан" неизвестным хакером.

Президент США Барак Обама принял отставку Петрэуса и поручил временно исполнять обязанности руководителя ЦРУ заместителю ведомства Майклу Мореллу. В то же время, Обама полагает, что никакой секретной информации разглашено не было, передает "Интерфакс".

"Нет никаких свидетельств тому, что была разглашена какая-либо секретная информация, которая оказала бы отрицательное влияние на национальную безопасность США", — заявил Обама 14 ноября на первой после переизбрания пресс-конференции в Белом доме.

Однако он признался, что спецслужбы располагают еще не всей информацией: "Я верю в расследование ФБР и лучшее, что мы сейчас можем сделать – посмотреть, как пойдет процесс".

Петрэус возглавлял ЦРУ с сентября 2011 года. До этого он занимал пост командующего войсками НАТО в Афганистане и руководил американской военной операцией в Ираке.