Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

Причина отставки директора ЦРУ – супружеская неверность


фото EPA

Директор ЦРУ Петрэус ушел в отставку, поскольку о его внебрачной связи узнали в ФБР. Экс-глава агентства признал, что после 37 лет семейной жизни повел себя чрезвычайно недостойным образом. В американских спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность.

Директор ЦРУ Дэвид Петрэус ушел в отставку, поскольку в результате расследования ФБР о его внебрачной связи стало известно высшему руководству США. Петрэус объявил о своей отставке в пятницу. Он направил письмо коллегам в ЦРУ, в котором признал, что после 37 лет семейной жизни повел себя чрезвычайно недостойным образом. "Подобное поведение является неприемлемым как для мужа, так и для руководителя такой организации, как наша", — отметил Петрэус, которому на этой неделе исполнилось 60 лет.

Обама принял его отставку и назначил в качестве временного руководителя заместителя Петрэуса, Майкла Морелла, подчеркнув, что полностью ему доверяет. В своем заявлении президент не упомянул о причинах, вынудивших Петрэуса покинуть высокий пост.

До назначения руководителем ЦРУ отставной четырехзвездный генерал Петрэус командовал американскими войсками в Афганистане, а еще раньше возглавлял Центральное командование вооруженных сил США и группировку войск в Ираке. Пост директора ЦРУ Петрэус занимал 14 месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отставка Петрэуса стала в Вашингтоне полной неожиданностью. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, который является, по сути, его начальником, заявил, что отставка Дэвида – это потеря одного из наиболее уважаемых государственных деятелей страны.

Петрэус стал уже не первым директором ЦРУ, покинувшим свой пост в результате скандала. Один из его предшественников, Джеймс Вулси, расстался с должностью после того, как в 1995 году арестовали сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса, работавшего на российскую разведку.

Считается, что новым директором ЦРУ может стать Майкл Морелл. В числе других вероятных кандидатов на эту должность называют также ближайших помощников президента США Томаса Донилона и Джона Бреннана, занимающихся, соответственно, национальной безопасностью и борьбой с терроризмом.

В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание. Считается, что человек, замешанный в адюльтере, может подвергнуться вербовке или компрометации со стороны иностранного государства и нанести ущерб интересам национальной безопасности.