Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Полиция отогнала протестующих от резиденции Эрдогана слезоточивым газом


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Протестующие против строительства торгового центра на месте стамбульского парка Гези демонстранты атаковали представительства правящей турецкой партии Справедливости и развития (ПСР) сразу в нескольких городах. В Измире в офис партии была брошена бутылка с зажигательной смесью.

Протестующие против строительства торгового центра на месте стамбульского парка Гези демонстранты атаковали представительства правящей турецкой партии Справедливости и развития (ПСР) сразу в нескольких городах (ФОТО). В третьем по численности населения турецком городе Измир в офис партии была брошена бутылка с зажигательной смесью. Здание загорелось.

Пытавшихся прорваться к стамбульскому офису премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана полиция встретила слезоточивым газом, сообщает "Интерфакс". Полицейские арестовали около 2 тысяч демонстрантов. Более сотни демонстрантов пострадали при столкновениях с полицией. Amnesty International заявила о двух погибших в ходе волнений.

Уличные акции в ряде городов Турции продолжаются с конца мая. Демонстранты протестуют против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс. Эрдоган заявил, что реконструкция площади проводится для того, чтобы облегчить движение автомобилей и транспорта. Он не намерен отказываться от планов по строительству. По его словам, участники протестов своими действиями "подрывают демократические устои".

К тем же демократическим устоям апеллируют представители Белого дома и Евросоюза. "Непропорциональное применение силы полицией" отметила верховный представитель по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон.

Мирные демонстрации "являются частью демократических проявлений", а длительная стабильность в Турции может быть обеспечена только обеспечением "фундаментальных свобод выражения мнений, собраний и союзов", заявила официальный представитель Белого дома Лаура Лукас.

Демонстрации продолжаются в Стамбуле, Анкаре, Анталье, Измире и Конье. Противники строительства торгового центра заявляют, что парк Гези — одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула. Протесты начинались как акция экологов местного значения. Но акция быстро разрослась в демонстрацию недовольства всей политикой турецкого премьера и правящей партии.

Поддержали демонстрантов своими специфическими способами хакеры из группировки Anonymous. Они атаковали несколько официальных правительственных сайтов. Таким образом они выразили солидарность с демонстрантами, требующими отставки Реджепа Тайипа Эрдогана и его кабинета министров. Среди взломанных сайтов оказались сайт министерства внутренних дел, а также официальный сайт самого премьер-министра Турции.

Протест против строительства торгового центра на месте парка выразили и известные мировые торговые бренды. Представители многих компаний заявили, что не будут поставлять свою продукцию на продажу в торговый центр, если он будет построен.