Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Премьер Таиланда готов дать пояснения по делу Виктора Бута

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что готов объяснить правительству России решение Апелляционного суда, постановившего экстрадировать россиянина Виктора Бута в США.

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что "готов объяснить правительству России решение Апелляционного суда, постановившего экстрадировать россиянина Виктора Бута в США". Глава кабинета считает, то "процесс был проведен в рамках обычной тайской судебной практики и без какого-либо давления извне, а также государственного вмешательства". Кроме того, как пишет издание Nation, Абхисит Ветчачива отрицает давление со стороны заинтересованной американской стороны.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Таиланда проинформировала, что у США есть 90 дней для того, чтобы оформить все необходимые документы и завершить процедуру передачи российского предпринимателя. "В случае, если в течение этого времени США не смогут это сделать, россиянин будет освобожден", – сообщил директор Департамента международных связей Генеральной прокуратуры Таиланда Сирисак Тиапхан. В прокуратуре также сообщили, что в настоящий момент власти усилили охрану находящегося под стражей россиянина.

Между тем, согласно действующему законодательству Таиланда, точку в вопросе об экстрадиции должно поставить правительство страны: утвердить выдачу иностранного гражданина третьей стороне или приостановить процесс. Информации о том, когда именно это может произойти, пока нет. Документы Виктора Бута находятся в российском консульстве.

Как сообщалось, накануне таиландский суд постановил удовлетворить запрос США об экстрадиции Виктора Бута, где ему в настоящее время абсолютно бездоказательно инкриминируют ряд преступлений, связанных с продажами вооружений. В 2009 году уголовный суд Таиланда снял все обвинения с россиянина, отметив, в частности, что США не представили достаточных доказательств, а само дело затрагивает интересы ряда стран, а потому является политическим. На этот раз апелляционная комиссия сочла дело Виктора Бута не связанным с политикой, а отсутствие доказательств – тем, что они, по заверению истца, находятся в США.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, российский предприниматель Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и почти 2,5 года провел под стражей в тюрьме "Клонг Прем". Защита и эксперты ни на минуту не сомневались в том, что дело будет выиграно, ожидая лишь новых сюрпризов со стороны США. Тем не менее, как отмечает окружение Бута, "о таких формулировках никто не мог и думать, ведь здесь суд буквально постановил, что дважды два будет пять, предлагая всем в это поверить".