Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Алла Бут: решение об экстрадиции мужа вызвало политический скандал в Таиланде

"В данном случае, видимо, происходит очень сильное давление с американской стороны, и судья просто не решается взять на себя какую-либо ответственность", - заметила Алла Бут
Представители таиландских властей удивлены столь скорой возможность экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута Соединённым Штатам. США уже прислали за узником Bangkok Hilton специальный самолёт. Это спровоцировало громкий политический скандал в Таиланде.

Представители таиландских властей удивлены столь скорой возможность экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута Соединённым Штатам. США уже прислали за узником Bangkok Hilton специальный самолёт. Это спровоцировало громкий политический скандал в Таиланде. The Bangkok Post отмечает, что пока неизвестно "кто срежиссировал такой сценарий".

Как заявила жена россиянина, который 2,5 года содержится в тайской тюрьме, "в Таиланде разразился громкий политический скандал с участием правящей партии и оппозиции". Она считает, что задержка экстрадиции её мужа в США связана именно с этим. По её словам, одна из тайских газет сообщила, что в апреле этого года Бута в тюрьме навестил один из представителей правящей партии, приближенный к премьер-министру страны. Беседа, при которой визитёр интересовался некоторыми обстоятельствами задержания Виктора Бута, проходила в течение двух часов в кабинете начальника тюрьмы Бангкока.

Алла Бут добавила, что об этой встрече ей также известно со слов её мужа. Она также рассказала, что 24 августа представители оппозиции потребовали от правящей партии объяснений по поводу этой тайной встречи с россиянином.

Сирисак Тияпхан, директор международного отдела управления генерального прокурора Таиланда, отметил, что любая структура, которая примет решение освободить Бута (для выдачи американцам) до слушаний в суде по новым обвинениям, таким образом возьмёт на себя всю ответственность за нарушение процедурных норм законодательства страны. О том, что россиянина 25 августа не будут экстрадировать в США, уже заявил премьер-министр Таиланда.

По мнению Аллы Бут, есть ещё одно обстоятельство, которое делает экстрадицию Виктора Бута в США невозможной. 20 августа, в день, когда Апелляционный суд Таиланда принял решение об экстрадиции Бута, генеральная прокуратура Таиланда выдвинула против россиянина новые обвинения – в мошенничестве и отмывании денег. Документы по этому новому делу поступили из США рано утром во вторник. Рассмотрение дела назначено на 4 октября, напоминает ИТАР-ТАСС.

"В этой ситуации по действующей процедуре Виктор Бут экстрадиции не подлежит", – цитируют слова жены заключённого агентства.