Трагедия, изменившая целый мир

В воскресенье в США и многих других странах пройдут траурные церемонии в память о погибших в крупнейшем теракте в истории человечества. 11-го сентября 2001 года боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" захватили 4 пассажирских самолета. Два из них направили на башни Всемирного торгового центра.

В воскресенье в США и многих других странах пройдут траурные церемонии в память о погибших в крупнейшем теракте в истории человечества. 11-го сентября 2001 года боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" захватили 4 пассажирских самолета. Два из них направили на башни Всемирного торгового центра. Тогда погибли почти три тысячи человек. Сегодня в Америке вновь предупреждают об угрозе терактов, но поминальные службы отменять не собираются.

В Америке снова объявлена тревога. Проверки на дорогах, дополнительные патрули. Неподтвержденная, но реальная угроза террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне – так предупреждают своих граждан власти. Деталей не сообщают и отменять памятные церемонии здесь, на Граунд-зиро, у Пентагона и в пригороде городка Шенксвилл, конечно, не собираются.

В 2001-м об угрозе терактов США предупреждали иностранные разведки. "Дик Чейни провел антитеррористические учения за месяц до 11 сентября. 9 стран предупреждали американское правительство о том, что 11 сентября планируются теракты", – рассказывает бывший агент ЦРУ Роберт Стиил.

Но ни один из четырех самолетов, захваченных ранним утром, военные не перехватили. Трагедия обернулась гибелью почти трех тысяч человек и страшными воспоминаниями выживших.

"Человек бежал по коридору и кричал: "Взрыв! Взрыв! Взрыв!" Его руки были вытянуты, и я видел, как куски одежды свисали с его пальцев. Но оказалось, что это не одежда, а его кожа. Она свисала с верхней части рук, как будто он был в рваных перчатках", – вспоминает Вильям Родригес, в 2001 году – сотрудник Всемирного торгового центра.

Родригеса называют "последним уцелевшим". Уборщик помогал пожарным спасать людей и выбежал из Северной башни за секунды до обрушения. 3 часа потом его допрашивали следователи. Он слышал взрывы в небоскребе до того, как в него врезался самолет. Но эта информация власти не заинтересовала.

"Все эти предметы я нашел на Граунд-зиро. Фонарь нашел в обломках, в этой кепке я был 11 сентября и еще в этом жилете спасателя… Это бутылка шампанского из ресторана "Окна в мир", – рассказывает Родригес.

Чудом уцелевший 11 сентября Марк Финелли – из тех, кто и 10 лет назад не колебался: он уверен, за терактами стоял Усама бен Ладен. И едва зажили царапины, финансист пошел ему мстить.

Финелли – ветеран войны в Ираке, во время теракта он находился в Южной башне ВТЦ. "Я все понял, только когда выбежал из здания. Южная башня упала прямо передо мной. Я добрался домой и сказал своему боссу, родителям, всей семье, что записываюсь в морскую пехоту".

Главного врага Америки Финелли не нашел. Но в мае этого года искренне ликовал, когда Барак Обама сообщил, что бен Ладен убит. Три войны, в которых США увязли за последние 10 лет, бывшего морпеха не смущают.

"Мы платим не только войнами. Агенты в аэропортах суют свои руки в нашу одежду, досматривают маленьких детей. До сих пор действует Патриотический акт. До сих пор в наших тюрьмах пытают людей", – говорит журналист, активист движения "Правда об 11 сентября" Люк Рудковски.

До сих пор не закрыт список жертв атак 11 сентября. Рак – как эпидемия среди спасателей и пожарных, пришедших тогда на помощь. От ядовитой пыли башен-близнецов спустя годы умерли 200 человек. Сотни и сейчас живут на таблетках, в надежде добиться хоть какой-то помощи от властей.

"Я должен пить семь разных таблеток в день только для того, чтобы дышать. Многие не знают, но все служебные собаки, которые участвовали в поиске тел на Граунд-зиро, погибли в течение трех лет", – утверждает Джозев Рабито, бывший врач Скорой помощи пожарного департамента Нью-Йорка.

Трагедия изменила целый мир, но далеко не все даже в Америке приняли ее близко к сердцу. Фотографии равнодушных нью-йоркцев опубликованы только сейчас.

Вспоминать о трагедии гости памятной церемонии во главе с президентом будут, щурясь от бликов новых исполинов из стекла и бетона, окружающих как частокол место, где стояли башни-близнецы.

Два бассейна с водопадами – как раз там, где были фундаменты небоскребов. Это как бы гранитное напоминание и одновременно монументальная попытка забыть. И недалек тот час, когда на Граунд-зиро появятся лотки с хот-догами и имперские офисы корпораций.