Тема:

Крушение "Спарты" 12 лет назад

Ледокол "Араон" вывел российский траулер "Спарта" на чистую воду

В море Росса в Антарктиде корейский ледокол "Араон" вывел из льдов на чистую воду российский траулер "Спарта". Ледокол ушел от траулера, "Спарта" легла в дрейф, экипаж приходит в себя и ведет полный осмотр судна.

В море Росса в Антарктиде корейский ледокол "Араон" вывел из льдов на чистую воду российский траулер "Спарта". "Ледокол ушел от траулера, "Спарта" легла в дрейф, экипаж приходит в себя и ведет полный осмотр судна", – сообщил Андрей Поломарь, генеральный директор владивостокской рыбопромысловой компании "Антей", в состав флота которой входит "Спарта".

16 декабря траулер в столкновении с айсбергом получил пробоину ниже ватерлинии диаметром 30 сантиметров, внутрь судна хлынула вода. "Спарта" накренилась на один борт на 13 градусов, была угроза жизни экипажа, состоящего из 15 россиян, 16 индонезийцев и одного украинца. Часть экипажа тогда эвакуировалась на спасательные лодки, оставшимся на судне рыбакам удалось наложить на пробоину временный пластырь и отвести угрозу затопления траулера.

В последующие дни на помощь "Спарте" дважды прилетали военно-транспортные самолеты С-130 "Геркулес" ВВС Новой Зеландии, сбросившие насосы и другое оборудование для борьбы за живучесть судна и заделывания пробоины. Экипаж траулера смог выровнять крен и с помощью насосов постоянно откачивать воду.

С приходом "Араона" на пробоину наложили прочный стальной лист, российский и корейский сварщики надежно приварили его к корпусу аварийного судна. Эту операцию предваряла передача топлива со "Спарты" на ледокол. Траулер получил дополнительную плавучесть, поднялся над поверхностью моря, воду откачали. В четверг корейский ледокол выполнил последний акт спасения российского судна – вывел "Спарту" через крупное ледовое поле на чистую спокойную воду.

В море Росса перед столкновением с айсбергом траулер вел промысел клыкача – ценного вида рыбы. В настоящее время "Спарта" находится на расстоянии примерно в 3700 километрах к юго-востоку от Новой Зеландии. О дальнейших планах траулера пока не сообщается.

"Спарта" приписана к порту Совгавань Хабаровского края, передает ИТАР-ТАСС. Судно построено в 1988 году, длина траулера 55 метров, водоизмещение 846 тонн, район плавания неограниченный, автономность плавания – 50 суток.