Тема:

Протесты в Европе 2 недели назад

Премьер Британии осудил студенческие беспорядки в Лондоне

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал неприемлемыми вспышки насилия в ходе демонстрации студентов в Лондоне. Массовые манифестации прошли в знак протеста против повышения платы за высшее образование.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал полностью неприемлемыми вспышки насилия, отмеченные в четверг на демонстрации студентов в Лондоне. Массовые манифестации прошли в знак протеста против планов правительства повысить для подданных Соединенного Королевства размеры платы за высшее образование. Однако после дебатов в четверг палата общин британского парламента поддержала эти меры 323 голосами "за" при 302 "против", напоминает ИТАР-ТАСС.

Дэвид Кэмерон в заявлении, опубликованном аппаратом Даунинг-стрит 10, отметил, что "в нашей демократии народ имеет полное право мирно протестовать и открыто высказывать свои взгляды. Однако насилие вспыхнувшее сегодня в Лондоне полностью неприемлемо. Очевидно, что меньшинство протестующих пришли, исполненные решимости разжигать насилие, атаковать полицию и нанести столько вреда имуществу, сколько возможно". "Они должны ответить по всей строгости закона", – подчеркнул он.

Кэмерон охарактеризовал как "шокирующее и прискорбное" нападение на автомобиль наследника британского престола принца Чарльза и герцогини Корнуольской Камиллы, произошедшее во время беспорядков, учиненных активистами-радикалами. "Роллс-Ройс" супругов был атакован на Риджент-стрит, парадной улице буржуазного Лондона. Чета направлялась на представление в театр "Палладиум". Официальный представитель Кларенс-хауса – резиденции принца Чарльза – заявил, что члены королевской фамилии не пострадали.

Однако ретро-автомобилю был нанесен ущерб. На заднем крыле машины, со стороны, где сидел принц Чарльз, хулиганы разбили стекло и оставили внушительных размеров пятно белой краски. На стекле напротив двери водителя остался отпечаток испачканной той же краской руки одного из нападавших.

Как отметила министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй, "то, что мы сегодня видели в Лондоне, буйный вандализм, битье окон, не имеет ничего общего с мирными протестами". "Атаки на полицейских и собственность показали, что некоторые манифестанты не имеют никакого уважения к Лондону или его жителям". "Мирные протесты – приемлемы. Сопровождающиеся насилием и нанесением противозаконного ущерба – нет", – подчеркнула глава МВД.

По последним сведениям, были госпитализированы 6 полицейских и 43 манифестанта, из которых 36 были доставлены в больницы каретами "скорой помощи". Лишь к позднему вечеру полиции удалось полностью вытеснить демонстрантов с Парламентской площади, которая в течение дня была местом ожесточенных столкновений протестующих с блюстителями порядка.

Зачинщики беспорядков нападали на полицейских, сожгли скамейки и даже пытались поджечь памятники на площади перед британским парламентом. Был нанесен материальный ущерб зданиям министерства финансов, Верховного суда Великобритании и другим.

Стены и постаменты монументов, которые оказались досягаемы для распоясавшихся активистов, были исписаны лозунгами и рисунками-граффити. Одна из таких надписей звучала так: "Заставьте платить богатых".

Подлинным шоком для лондонцев стали фотографии, на которых студент пытается сорвать британский флаг с Кенотафа – мемориала погибшим воинам.

Повышение платы за обучение в вузах для британцев связано с программой сокращения расходов государственного бюджета. В ее рамках за ближайшие 4 года министерства должны урезать расходы в среднем примерно на 19%. При этом правительство намерено на 40% снизить госбюджетное финансирование университетов, а образовавшуюся "брешь" планируется компенсировать за счет повышение платы за обучение.

Плата подданных Великобритании за высшее образование на 2010-2011 год составляет до 3,3 тысяч фунтов (5,6 тысяч долларов) в год, однако с 2012 года ее планируется повысить. Ее максимальный размер, в частности в Англии, будет доходить до 9 тысяч фунтов (14,5 тысяч долларов) – почти втрое выше нынешнего.