AMD не торопится на рынок планшетов

Чипмейкер AMD обнародовал не такие плохие, как ожидали аналитики, финансовые результаты за третий квартал. Компания обещает на днях представить новые, более мощные графические процессоры, а вот с выходом на рынок планшетных ПК пока что повременит.

Производитель процессоров AMD сообщил в четверг о финансовых результатах за третий квартал минувшего года. Хотя чипмейкеру в очередной раз не удалось избезжать убытков, отчетность компании, производящей центральные процессоры для настольных ПК и ноутбуков, а также графические чипы, оказалась лучше, чем ожидали аналитики.

С июля по сентябрь компания потеряла 118 млн долларов, или 17 центов на одну акцию, получив выручку в размере 1,62 млрд долларов. Этот показатель на 2 процента меньше, чем в предыдущем квартале, но год-к-году вырос на 16 процентов. Аналитики, да и сама компания, не ожидали многого от третьего квартала в связи со слабым спросом на компьютерную продукцию. Однако, как и в случае с Intel, реальность оказалась не столь мрачной.

Как заявил, общаясь с журналистами и инвесторами, генеральный директор компании Дирк Мейер, компания обязательно выпустит на рынок специализированный чип для планшетных ПК. Подобные процессоры от Intel уже практически готовы, Apple использует в iPad "камень" собственной разработки, а производители других планшетов - в основном ARM-процессоры различного дизайна.

Однако мощности большинства из них не хватает для "тяжелых" задач обработки графики - в частности, серьезных трехмерных игр или воспроизведения видео в формате Full HD. AMD, производящая популярные, в том числе и весьма мощные, видеочипы в линейке Radeon, утверждает - ее процессор для планшетов сможет гораздо больше в плане обработки графики, чем конкуренты.

Однако пока в компании предпочитают не торопиться. Рынок планшетов, по мнению Мейера, весьма молод и объем его пока невелик. AMD не хотела бы делать "резких движений", пока он не разовьется, и не появится больше устройств различного формата и толщины. Тем не менее, предполагает гендиректор компании, в ближайшие два года планшетные чипы от AMD с интегрированной графикой должны выйти на рынок.

В ближайшие же месяцы компания собирается порадовать пользователей новыми чипами для видеокарт. Анонс нового поколения DirectX 11-совместимых графических процессоров состоится, по словам Мейера, уже на следующей неделе. Очевидно, пишет Engadget, топ-менеджер имел в виду апгрейд линейки Radeon HD 5000. Не исключено, что видеоускорители на чипах следующей, "шеститысячной" линейки появятся в продаже уже к Рождеству.

Также по теме:
Новые процессоры Intel могут "отменить" видеокарты 
Графических процессоров ATI больше не будет 
AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном" 
Intel обязуется не притеснять AMD
У Intel появляются новые конкуренты