Skype теперь доступен на всех "гуглофонах"

Онлайновый магазин Android Market пополнился бесплатным приложением от Skype. Программа работает на любом смартфоне на базе мобильной "операционки" Android версии не ниже 2.1. Пользователи смогут совершать звонки, общаться в чате и синхронизировать свою адресную книгу со списком контактов в Skype.

Онлайн-магазин Google Android Market пополнился бесплатным интернет-приложением от Skype, предоставляющей услуги в области VoIP-телефонии. Программа работает на любом смартфоне под управлением мобильной операционной системы Android версии не ниже 2.1. Теперь пользователи смогут совершать звонки, общаться в чате и синхронизировать свою адресную книгу со списком контактов в Skype.

"Мобильные" услуги Skype для Android работают в любом месте зоны действия сетей Wi-Fi, 3G, GPRS и EDGE. Техноблог LifeHacker отмечает, что в США совершать звонки через "Скайп" можно только через Wi-Fi.

Представители Skype отметили, что при тестировании программы на смартфонах от HTC, Motorola и устройствах от других производителях, особенно в Samsung Galaxy S, был выявлен ряд незначительных "глюков", которые будут устранены в ближайшее время.

Конкуренцию Skype в области VoIP-телефонии составляет Fring, запустивший собственное приложение для мобильных устройств на базе Android. Клиент FringOut предоставляет аналогичные услуги, но, в отличие от "Скайпа", поддерживает функцию видеозвонков. В будущем Fring планирует адаптировать свое приложение для смартфона Apple iPhone. Первоначально FringOut работал только на мобильной ОС Symbian.

Ранее онлайн-приложение Skype было доступно только через раздел V CAST Apps, принадлежащий Verizon Communications. В середине сентября 2010 года один из ведущих операторов мобильной связи в США заявил, что планирует полностью отделиться от Android Market и запустить собственный онлайновый магазин приложений для "андроидной" платформы.

Сегодня стало известно, что новым главой Skype станет Тони Бейтс, старший вице-президент в корпорации Cisco. 43-летний Бейтс займет место Джоша Сильвермена, нынешнего руководителя Skype, в конце текущего месяца.

Также по теме:
Новым главой Skype станет вице-президент Cisco
Facebook (запрещена в РФ) интегрируется со Skype
Власти США организуют слежку в Facebook и Skype
Cisco может поглотить Skype

Skype предлагает пообщаться вдесятером
У Skype больше пользователей, чем у Facebook

Verizon запустит свой онлайн-магазин приложений для Android