Вести.net: Apple "заштопал" операционку, а Google и Facebook торгуются за Skype

Apple выпустил обновление своей мобильной операционной системы iOS, в котором были исправлены три основные ошибки, связанные со сбором и хранением геоданных. Google и Facebook (запрещена в РФ) ведут переговоры со Skype. Речь на переговорах идёт о суммах в несколько миллиардов долларов.

Apple выпустил обновление своей мобильной операционной системы iOS, в котором были исправлены три основные ошибки, связанные со сбором и хранением геоданных.

Обновление стало доступно буквально через полторы недели после того, как компания признала тот факт, что iPhone и iPad 3G записывают координаты мест, где был пользователь. В Apple объяснили, что это не слежка, а вспомогательная функция, позволяющая при помощи точек доступа Wi-Fi или ближайшей вышки сотовой связи определить координаты пользователя в случае слабого сигнала GPS. Тогда же в компании пообещали исправить ряд ошибок в программном обеспечении.

Спустя короткое время обещание было выполнено. Основных исправлений три, и именно они вызывали больше всего претензий со стороны пользователей. Размер файла Consolidated.db, где и хранились координаты, значительно уменьшен – раньше в нём могли храниться координаты за год. При этом теперь при синхронизации с компьютером не создаётся его локальной копии. Сам же файл исчезает с мобильного устройства, как только пользователь отключает на нём функцию геолокации.

Отметим, что для устранения уязвимостей потребовалось лишь несколько недель – срок очень краткий для отрасли. Подобная скорость объясняется, прежде всего, тем, операционка Apple закрыта, и её развитие зависит только от самой компании, а не от партнёров. К тому же, все устройства, работающие под управлением iOS, синхронизируются с компьютером, и при каждом подключении им предлагается обновить прошивку, если есть её новая версия.

Для сравнения, мобильная система Android, чьи исходные коды открыты, а сама система лишена диктата одной компании, что позволяет различным производителям выпускать её собственные варианты, постоянно страдает от запоздалых обновлений. К примеру, последняя версия Android 2.3, выпущенная почти полгода назад, установлена лишь на 4% всех Android-фонов. Причина медлительности кроется как раз в раздробленности системы: каждый производитель самостоятельно принимает решение о необходимости использования новой версии.

И хотя у WinPhone 7 история совсем короткая, и она не обошлась без проблем с обновлениями. Из двух апдейтов за последние несколько месяцев, первый оказался провалом – часть моделей телефонов не смогли обновить прошивку.

* * *

Google и Facebook (запрещена в РФ) ведут переговоры со Skype.

Информагентство Reuters сообщает, что сразу две крупнейшие интернет-компании находятся в стадии переговоров с сервисом интернет-телефонии.

О том собираются ли две компании купить Skype или просто заключить соглашение, пока не известно. Однако речь идёт о суммах в несколько миллиардов долларов.

Отметим, что цели, преследуемые каждой из сторон, могут сильно отличаться. Для Facebook, который создает "интернет в Интернете", сделка со Skype – это ещё одна возможность обеспечить своих пользователей всеми нужными сервисами в рамках социальной сети. К тому же, компания Марка Цукерберга уже сделала определенные шаги в этом направлении.

В последней версии Skype для Windows появилась возможность обмена контактными листами, а также стала доступна специальная вкладка, позволяющая, не выходя из сервиса интернет-телефонии, общаться со своими друзьями в соцсети.

Для Google же важным скорее является наработки Skype в бизнес-среде. У интернет-гиганта есть два собственных сервиса – известный интернет-пейджер c возможностью сетевых звонков Google Talk, а также работающая только в США программа для интернет-телефонии Google Voice. Skype, помимо популярности среди обычных пользователей, последнее время стал всё больше позиционировать себя как решение для корпроративного сегмента. И именно это направление бизнеса сейчас интересно Google.

Переговоры происходят на фоне информации о том, что Skype отложил свой выход на биржу. Владельцами компании сегодня является несколько венчурных фондов, основатели компании Никлас Зеннстрём и Янус Фриис, а также компания eBay, которой до недавнего времени принадлежало 100% акций.