Тема:

Встреча Медведева с РСПП 14 лет назад

Президент и предприниматели обсудили, как будет развиваться Россия после кризиса

Среди проблем бизнесмены назвали по-прежнему большие налоги, административный барьер и коррупцию, с которой, походив по судам, некоторые столкнулись лично...
"Лучше забыть, наверное, о высоких ценах на нефть", - сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Среди проблем бизнесмены назвали по-прежнему большие налоги, административный барьер и коррупцию, с которой, походив по судам, некоторые столкнулись лично...
"Лучше забыть, наверное, о высоких ценах на нефть", - сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Антикризисная программа российских властей сработала. Об этом сегодня заявил президент Дмитрий Медведев. Глава государства встречался в Кремле с российскими предпринимателями, чтобы обсудить, как будет развиваться страна после кризиса.

Антикризисная программа российских властей сработала. Об этом сегодня заявил президент Дмитрий Медведев. Глава государства встречался в Кремле с российскими предпринимателями. Теперь необходимо думать о посткризисном развитии. Найдется ли в нем место госкорпорациям и что ответил президент Олегу Дерипаске, который пожаловался на коррупцию в судах?

Предыдущая встреча в таком составе проходила в Кремле чуть больше года назад. Тогда, по выражению присутствующих, дух кризиса в мире только витал. Теперь многие считают, что главные проблемы уже позади и можно даже подводить итоги. Приглашение в Кремль на встречу крупного бизнеса с президентом – уже итог. Бизнес сохранился.

Предпринимателям было о чем поговорить друг с другом. Некоторые из них сейчас в судах пытаются добиться банкротства своих партнеров по Союзу промышленников и предпринимателей. Но тема встречи другая. Как будет развиваться страна после кризиса. Руководители РСПП накануне – распределили очередность выступлений. Но Дмитрий Медведев заявил: "Хватит и одного "разумно длинного" доклада. Мы не партхозактив". От предпринимателей он ждал конкретных предложений, чтобы учесть проблемы бизнеса в своем послании, с которым он обратится к Федеральному Собранию уже в ноябре.

"Впервые в таком публичном ключе это происходит на основании статьи, опубликованной в сентябре месяце, и ее обсуждении. Я хотел бы как раз от вас услышать, прежде всего, о том, что вы думаете о модернизации нашей экономики. Потому что вроде бы всем понятно, что так дальше жить не следует. Кризис обнажил самые слабые стороны нашей экономики и очевидно, что если мы сами себя не изменим, то новый кризис многие компании просто похоронит", – заявил предпринимателям Дмитрий Медведев.

Такой пессимистический сценарий, естественно, не устроил никого. Поэтому именно о модернизации и заговорили. Планкой для себя предприниматели поставили 2012 год. А целью №1 – отойти от сырьевой зависимости.

"Лучше забыть, наверное, о высоких ценах на нефть, – сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. – И считать, что нефть стоит не дороже 75, а лучше, как это делает Алексей Леонидович Кудрин, не дороже 50 долларов за баррель. А остальное..."

"Но Алексею Леонидовичу нельзя в этом смысле давать разгуливаться, – перебил Шохина президент. – Он нам и 30 предложит..."

Правда, совсем забыть про нефть в этом зале было трудно. За счёт неё по большей части формируется российский бюджет. Но бизнесмены согласились вкладывать сверхприбыль в перерабатывающую промышленность и инфраструктуру. Взамен попросили уменьшить количество проверок и допустить частников на поле, занятое госкорпорациями. Президент частично согласился...

"...Я думаю, что на это нужно будет пойти. Конечно, те госкорпорации, которые действительно существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальные конкурентные начала, они останутся, или госкорпорации, которые созданы на определённый срок, и должны завершить свою жизнь просто распределением денег, а после этого просто исчезнуть. Но те госкорпорации, которые сегодня очевидно нужны, они должны будут поменять свою организационно-правовую форму. Нам такая форма не нужна. Я считаю, что мы в какой-то момент выпустили из-под контроля создание государственных корпораций", – признался Дмитрий Медведев.

Среди проблем бизнесмены назвали по-прежнему большие налоги, административный барьер и коррупцию, с которой, походив по судам, некоторые столкнулись лично...

"Я тут случайно столкнулся в последние месяцы с реальной практикой и честно хочу рассказать. Посредники – суды обросли институтом, так сказать, без которого нельзя получить справедливое решение. То есть, это некая миссия за справедливое решение. И как бы всем ясно и все знают, что нужно за это платить", – обратил внимание собравшихся на проблему генеральный директор холдинга "Базовый элемент" и объединённой компании "Российский алюминий" Олег Дерипаска.

"Вы сказали, что суды обросли посредниками, всякими решалами. И для вас это удивительно. Ну, во-первых, возникает вопрос, кто всё-таки платит этим посредникам. Я подозреваю, что всё-таки платит им бизнес, а не кто-то другой. А во-вторых, это явление появилось не вчера и не позавчера. Другое дело, что в период кризиса, может быть, количество такого рода граждан просто увеличилось. Если мы с вами не будем этим заниматься, то они так и будут предлагать свои услуги такого рода граждане. Их в тюрьму надо сажать. Это такая самая высшая форма коррупции, когда на судебной системе возникают наросты подобного рода. По-хорошему, как только появляется такого рода информация, долг каждого предпринимателя написать заявление в правоохранительные органы, в прокуратуру, в милицию, в ФСБ", – ответил Дмитрий Медведев предпринимателю.

Кроме этого, бизнесу неплохо бы заняться энергоэффективностью и увеличением производительности труда, напомнил Дмитрий Медведев. А государство в свою очередь продолжит поддерживать реальный сектор. Дальше президент общался с капитанами бизнеса уже без камер.