Тема:

Сериал "Исаев" 14 лет назад

"Исаев": Штирлиц возвращается на экраны помолодевшим

Литературный и киногерой, один из самых популярных в нашей стране, возвращается к зрителю помолодевшим. На канале "Россия" - премьера многосерийного фильма "Исаев" о юности Штирлица.
Даниил Страхов, чтобы не отвлекаться от роли, на два года отказался от всех предложений. Режиссера Сергея Урсуляка, конечно, смущал его груз слишком уж популярного сериального актера. Но ожидания Страхов смог оправдать: он мастерски вжился в образ.
Литературный и киногерой, один из самых популярных в нашей стране, возвращается к зрителю помолодевшим. На канале "Россия" - премьера многосерийного фильма "Исаев" о юности Штирлица.
Даниил Страхов, чтобы не отвлекаться от роли, на два года отказался от всех предложений. Режиссера Сергея Урсуляка, конечно, смущал его груз слишком уж популярного сериального актера. Но ожидания Страхов смог оправдать: он мастерски вжился в образ.
Литературный и киногерой, один из самых популярных в нашей стране, возвращается к зрителю помолодевшим. На канале "Россия" – премьера многосерийного фильма "Исаев" о юности Штирлица. Его снимали долгие месяцы, объездили всю страну. Это самый дорогой и многообещающий проект телеканала "Россия".

Литературный и киногерой, один из самых популярных в нашей стране, возвращается к зрителю помолодевшим. На канале "Россия" – премьера многосерийного фильма "Исаев" о юности Штирлица.

Подбирая актера на главную роль, режиссер Сергей Урсуляк хотел сохранить преемственность образа, созданного Вячеславом Тихоновым. И вместе с тем, как и автор экранизированных романов Юлиан Семенов, старался показать становление человека-легенды.

Его снимали долгие месяцы, объездили практически всю страну. Только на этих, например, ярославских улицах удалось отыскать неповторимый колорит Москвы 20-х годов... Это стоило и денег, и времени. Но на "Исаева" не жалели ни того, ни другого: это, пожалуй, самый дорогой и многообещающий проект телеканала "Россия". И только по формальному признаку – сериал. Снимали полнометражный художественный фильм.

"Это не я, это – Максим Максимович", – говорит режиссёр фильма Сергей Урсуляк.

Ведь очевидно, "Исаеву" в любом случае придется тягаться со Штирлицем. В первую очередь, в восприятии зрителя. Человек-легенда возвращается: он помолодел, ему немногим за двадцать. И эта шестнадцатисерийная телесага по романам Юлиана Семенова под музыку Таривердиева, определенно, дополнит и разукрасит образ того, всем известного Отто фон Штирлица. История юного, но уже дерзкого Максима Исаева, чекиста-нелегала в тылу белых – это исторический детектив. И в тоже время – драма.

"Это очень сложный материал, очень сложный момент, когда ты замахиваешься на любое соприкосновение с фильмом "Семнадцать мгновений весны", – признаётся Андрей Мерзликин, исполнитель роли Марейкиса.

Даниил Страхов, (это ему в фильме сложнее всего, потому что обязательно будут сравнивать с Вячеславом Тихоновым), чтобы не отвлекаться от роли, на два года отказался от всех предложений. Режиссера Сергея Урсуляка, конечно, смущал его груз слишком уж популярного сериального актера. Но ожидания Страхов смог оправдать: он мастерски вжился в образ.

Но говорить об Исаеве без эпохи было бы крайне непросто. Важны детали, точный контекст. Фильм и в этом смысле на высоте. Гражданская война. Советская Россия – от Прибалтики до Дальнего Востока. Красные и белые. Телесага, по замыслу режиссера, должна вызвать у зрителя сочувствие прежде всего к стране того периода.

"Фокус рассказа об этом времени в том, что правда – вещь относительная, и правота- вещь относительная. У каждого из нас, находящихся по разные стороны баррикад, есть своя правда, свое ощущение Родины", – поясняет Сергей Урсуляк.

Впрочем, в фильме не только история. Любовная интрига в пучине войны выглядит только ярче. То, что многосерийный фильм станет культовым, говорить, конечно, никто не берется. Плохая примета. Но это, действительно, главная премьера телесезона.

"Это будет, как мы говорим, бомба. Ну, это обязательно, это – бомба. Эту картину нужно смотреть, нужно слышать, нужно видеть, нужно понимать. Потому что это тонкая, очень серьезная и прекрасная работа", – убеждён Михаил Пореченков, исполняющий в фильме "Исаев" роль графа Воронцова.

Когда до премьеры считанные дни, молодого Штирлица зрители телеканала "Россия" смогут увидеть уже в это воскресенье, Сергей Урсуляк с волнением просматривает смонтированные серии. Впрочем, его имя, само по себе, и бренд, и знак качества. Так что "Исаев" должен стать достойным продолжением, точнее даже предысторией к легендарным "Семнадцати мгновениям весны".