Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Спутник V" удивил мир не меньше, чем первый космический спутник

Российской вакциной "Спутник V" интересуются все больше европейских стран. Вслед за медицинским журналом Lancet свое суждение выносит топовое научное издание Nature: "Российская вакцина демонстрирует высокую эффективность". "Спутник V" сравнивают с запуском космического спутника в 1957 году.

Австралийский вирусолог с мировым именем, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Питер Доэрти прокомментировал новые данные об эффективности российской вакцины "Спутник V". Он заявил, что цифра более чем в 90 процентов выглядит очень обнадеживающей, а изменение препарата, если понадобится его приспособить под новые мутации ковида, не составит труда его разработчикам.

О том, что Россия смогла поразить все страны Запада своей вакциной "Спутник V", подобно тому, как СССР удивил запуском в космос первого спутника в 1957 году, пишет сегодня и немецкая газета Die Welt. Такой интерес Европы к российскому препарату не случаен на фоне сложностей, которые возникают с доступностью и распределением западных вакцин, а также с сомнениями по поводу безопасности собственных препаратов и их эффективности, учитывая появление новых штаммов вируса.

Впервые в XXI веке ведущие европейские СМИ вынуждены единогласно признать: в России, которую у них принято считать страной-бензоколонкой, совершен инновационный прорыв. Немецкая газета Die Welt пишет о том, как недоверие к первенству русских в разработке эффективной вакцины теперь сменилось удивлением, похожим на то, что испытал мир в 1957-ом, после известия о запуске в СССР одноименного космического аппарата. Вслед за медицинским журналом Lancet свое суждение выносит топовое научное издание Nature:

"Российская вакцина Sputnik V демонстрирует высокую эффективность".

Разработка института Гамалеи в глазах западных экспертов вошла в тройку самых перспективных вакцин, наряду с препаратами от Pfizer и Moderna. При этом, работая на других принципах, значительно более дешевая и простая в транспортировке и хранении, она столь же эффективна.

"Эффективность вакцины от коронавируса в борьбе с симптоматичными случаями заболевания более 90 процентов, это превосходный результат", – уверен Карл Лаутербах, депутат Бундестага от СДПГ.

В немецких газетах пишут, что за время вакцинации "Спутником V" в России привились полтора миллиона человек, и до сих пор никаких подозрительных последствий не выявлено. В то же время использование препарата от Pfizer сопровождается побочными явлениями в виде паралича лицевого нерва и подозрительной смертностью среди пожилых людей, прошедших вакцинацию. Десятки случаев по всему миру. Прямая связь с препаратом не выявлена, но также и не исключена. По крайней мере, за "Спутником" такого шлейфа странных совпадений не наблюдается.

"Министр здравоохранения в интервью на прошлой неделе уже подчеркнул, что у нас нет никаких возражений против применения российской вакцины в Европе", – сказала представитель министерства здравоохранения Германии Тереза Наубер.

С конца января все данные по российской вакцине находятся в EMA – Европейском агентстве по лекарственным средствам, которое регулирует фармацевтический рынок ЕС. Сертификация вакцины включает в себя инспекцию производственных цепочек, на это могут уйти недели. С другой стороны, регулятор в состоянии отказаться от некоторых экспертиз и ускорить дело. Тем более, что на прошлой неделе в Евросоюзе был уже сертифицирована не такая удачная, как "Спутник", векторная вакцина от британо-шведской AstraZeneca. Газеты пишут, что ЕМА отнеслось к ней крайне великодушно: до сих пор AstraZeneca пытается развеять сомнения в ее эффективности для самой чувствительной к ковиду возрастной категории.

"Мы надеемся в ближайшие недели собрать необходимые клинические данные, чтобы продемонстрировать нашу уверенность в том, что вакцина эффективна и для возрастной категории старше 65 лет", – сообщил вице-президент подразделения компании AstraZeneca по исследованию и разработке биологических лекарственных препаратов Мене Пангалос.

Несмотря на благосклонность европейского регулятора, на сегодняшний день AstraZeneca не рекомендована в Германии для людей старше 65, а, например, в Италии – старше 55 лет. Государства ЕС могут принимать самостоятельные решения по использованию и допуску вакцин на свой внутренний рынок. Это особенно актуально в связи с абсолютной беспомощностью Брюсселя. В понедельник вице-канцлер Германии Олаф Шольц обрушился на председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен. Обычно сдержанный он, как минимум, дважды охарактеризовал ситуацию в сфере закупок вакцин немецким словом "шайссе". Единственная страна в ЕС, которая уже подстраховала себя "Спутником", – Венгрия. Но скоро, вероятно, к ней добавится и Словакия.

"Мы рассматривали возможность использовать в Словакии вакцины, не одобренные Европейским медицинским агентством. Это только крайняя мера, которая сопряжена с некоторыми рисками, но это полностью законно, и мы не исключаем вариант с использованием этих вакцин", – заявил министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи.

Российское агенство прямых инвестиций, которое занимается продвижением гамалеевской вакцины на внешних рынках, заявляет о готовности в течение года поставить ЕС 100 миллионов доз. Это могло бы стать частью решения проблемы, которое так и не было найдено в ходе недавней онлайн-конференции канцлера с руководителями федеральных земель, Еврокомиссии и производителями. Газета Bild назвала встречу "бла-бла-саммит". Накануне министр здравоохранения Шпан сообщил, что федеральные власти рассматривают возможность производства "Спутника V" непосредственно в Германии на базе фармацевтического предприятия в Саксонии-Анхальт. С целью изучения вакцины и технологии ее производства немецкие эксперты направлены в Россию.

Шансы на то, что "Спутник V" придет в Германию очень высоки. У Ангелы Меркель и ее коллег по партии и правящей коалиции уже не осталось времени, которое можно было бы потерять. На днях федеральный канцлер обещала, что к концу сентября все население страны получит возможность привиться от ковида. И обещание нужно сдержать, потому что в конце сентября федеральные выборы.