Москва19 июлВести.В Киеве протесты против отставки Михаила Федорова с поста министра обороны Украины перерастают в акции с критикой главы киевского режима Владимира Зеленского. Об этом сообщили украинские СМИ.

Один из семи тысяч участников митинга, как утверждается, пришел с плакатом, на котором фото Зеленского сопровождается подписью "Преступник", а также списком статей украинской конституции, которые нарушил глава киевского режима.

Многие участники акции пришли с плакатами с критикой Владимира Зеленского.... а также с плакатами, на которых Зеленского называют "ликвидатором Украины"

говорится в публикации

Кроме того, украинцы выражают недовольство через платные подарки в Telegram, требуя смещения главкома ВСУ Александра Сырского. Сам главком ранее запретил военнослужащим общаться с прессой в защиту бывшего министра обороны.

15 июля Федоров заявил, что покидает пост министра обороны Украины. После этого в ряде украинских городов начались акции протеста. Так, в Киеве митинги продолжаются уже третий день, в Одессе митингующие в знак недовольства зажигают дымовые шашки. Во Львове к протестующим присоединился мэр города Андрей Садовой.

Газета The New York Times писала, что из-за увольнения Зеленским Федорова с поста министра обороны Украина столкнулась с самым серьезным политическим кризисом с 2024 года.