"Анатомия протеста" пройдет экспертизу


фото ИТАР-ТАСС

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов пришел в Следственный комитет. Там проводят проверку фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста-2", который показывало НТВ. По версии его авторов, Удальцов обсуждал вопросы финансирования оппозиции из-за рубежа. Удальцов все отрицал.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов пришел в Следственный комитет. Там проводят проверку фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста-2", который показывало НТВ. По версии его авторов, Удальцов обсуждал вопросы финансирования оппозиции из-за рубежа, в том числе и для подготовки массовых беспорядков во многих городах России. Удальцов все отрицал и заявил, что готов пройти тест на детекторе лжи.

В Следственный комитет, равно как и на последний митинг оппозиции Сергей Удальцов вновь пришел в темных очках. На этот раз пояснил, что вживается в образ шпиона, якобы приписанный ему журналистами НТВ в фильме "Анатомия протеста-2".

Проверить сведения, изложенные в фильме, потребовала Генеральная прокуратура, Госдума, Совет Федерации. В Следственный комитет Удальцова пригласили пока для беседы.

По мнению координатора Левого фронта, "Анатомия протеста, часть вторая" — фальсификация и клевета, и юристы уже готовят иск к НТВ. В фильме, в частности, были показаны кадры, на которых запечатлены, по версии создателей фильма, Сергей Удальцов и еще несколько человек в обществе Гиви Таргамадзе.

Речь идет о финансировании деятельности оппозиции, о будущих акциях, некоторые из которых после эфира многие назвали подготовкой к захвату власти.

- Вы можете прямо ответить: данная встреча имела место быть или такой встречи не было вообще?

"Я еще раз подчеркну: я четко заявил следствию, и все это зафиксировано, что человек по имени Гиви Таргамадзе мне неизвестен. Я с ним не знаком и никогда с ним не встречался", — прямо ответил на прямой вопрос Сергей Удальцов.

- Может, вы его знаете под каким-то другим именем?

"Никогда не встречался. Всё, что я могу сказать вам на данный момент", — отрезал Сергей Удальцов.

После трехчасовой беседы Сергей Удальцов вышел к журналистам уже без темных очков и рассказал: он в категоричной форме заявил следователям, что никогда не получал денег от зарубежных организаций, в том числе — спецслужб. И вообще выступает за мирные формы протеста.

"В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Однако при этом пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения Левого фронта. При этом он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории города Москвы и других регионов Российской Федерации", — частично дезавуировал заявления Удальцова руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

Уголовное дело пока не возбуждено. Исходные записи тайных переговоров человека, похожего на Сергея Удальцова, телекомпания НТВ уже предоставили Следственному комитету. Они отправлены на экспертизу.