Nokia поделилась планами развития Symbian

Финская Nokia рассказала планах развития мобильной операционной системы Symbian. Телекоммуникационный гигант пообещал добавить новый браузер, поддержку технологии Swype и QWERTY-клавиатуры, работающей в портретном режиме. Эти обновления появятся в первой половине 2011 года.

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, Nokia рассказала о планах развития мобильной операционной системы Symbian.  Финский гигант пообещал выпустить очередные обновления для мобильных устройств, работающих на этой платформе, в первой половине следующего года. Об этом представители Nokia рассказали на ежегодной выставке Symbian Exchange & Exposition (SEE2010), проходящей в Амстердаме.

В частности, в Nokia обещают добавить в Symbian новый браузер, полиэкранный режим ввода текста, поддержку технологии Swype и QWERTY-клавиатуры, которая работает в портретном режиме. Эти функции, ранее запланированные для ОС Symbian^4, будут вводиться постепенно для уже существующих на рынке мобильных телефонов.

"Разница заключается в том, что если обычно мы выпускали новую линейку устройств, они имели, может быть, два или три обновления. Отныне мы будем выпускать обновления в течение всего срока службы устройства", - отметил в интервью ZDNet старший вице-президент Nokia по смартфонам Джо Харлоу. "Это дает нам возможность привнести новый контент и улучшить пользовательский интерфейс", - добавил Харлоу.

В прошлом месяце новый генеральный директор Nokia Стивен Элоп заявил, что отныне финский гигант сосредоточится на продвижении Qt -унифицированной среды разработки приложений для платформ MeeGo и Symbian. Он добавил, что при этом Nokia откажется от "нумерованных" версий Symbian и сосредоточится на постоянном развитии платформы.

Накануне стало известном о том, что фонд Symbian Foundation прекращает разработку Symbian. Теперь развитием и обновлением платформы будет заниматься Nokia, а фонд - только лицензированием операционной системы и ПО.

Также по теме:
Nokia сокращает рабочие места
Sony Ericsson отказалась от Symbian-смартфонов в пользу Android
Nokia анонсировала бюджетный смартфон С5-03
Nokia делает ставку на новый смартфон
Nokia N8 хочет догнать iPhone с помощью Памелы Андерсон