Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft покинул главный программный архитектор

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Из корпорации Microsoft уходит Рэй Оззи, занимавший с 2006 года должность главного специалиста по архитектуре ПО. Об этом сообщил генеральный директор софтверного гиганта Стив Балмер в открытом письме своим сотрудникам. О причинах, по которым Оззи покидает Microsoft, не сообщается.

Из корпорации Microsoft уходит Рэй Оззи, занимавший с 2006 года должность главного специалиста по архитектуре программного обеспечения. Об этом сообщил генеральный директор софтверного гиганта Стив Балмер в открытом письме своим сотрудникам. О причинах, по которым Оззи покидает Microsoft, не сообщается.

Балмер отметил, что крупнейший разработчик ПО в мире не собирается искать замену главному программному архитектору. По его словам, Оззи продолжит работу в Microsoft еще течение нескольких месяцев для передачи своих обязанностей, сообщается в официальном пресс-релизе.

54-летний Рэй Оззи начал работать в Microsoft в апреле 2005 года, когда софтверный гигант приобрел основанную им компанию Groove Networks. CNet пишет, что Оззи сразу занял должность одного из технических директоров, а уже в 2006 году был назначен на пост главного архитектора ПО - в то самое время, когда основатель Microsoft Билл Гейтс объявил о своих планах уйти в отставку.

Создатель офисной платформы Lotus Notes, Оззи считается одним из первопроходцев в области технологии "облачных вычислений" - во многом благодаря его усилиям Microsoft начала развивать веб-приложения Windows Live, офисную веб-платформу Office Web Apps и серверную ОС Windows Azure для "облачных" приложений.

В сентябре 2010 года из Microsoft ушел Стивен Элоп, который перешел на должность главы финской Nokia. Ранее Элоп занимал пост руководителя одного из пяти производственных подразделений софтверного гиганта.

Также по теме:
Microsoft выпустила рекордное число "заплаток" для Windows и IE
Microsoft презентовала Windows Phone 7
Новый гендиректор Nokia придет из Microsoft

Microsoft может стать владельцем Flash и Photoshop
Microsoft обвинила Motorola в нарушении патентов
Microsoft запустила рекламную кампанию против Apple в Facebook (запрещена в РФ)