Тема:

Конференция по климату 2 года назад

Медведев назвал "скромными" итоги климатической конференции

Позиция России ничуть не изменилась, Дмитрий Медведев озвучил ее накануне, в собственном видеоблоге.
Президент России Дмитрий Медведев оценивает итоги конференции ООН по климату в Копенгагене "как достаточно скромные". Своими впечатлениями от климатического саммита глава государства поделился с коллегами из Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении

Президент России Дмитрий Медведев оценивает итоги конференции ООН по климату в Копенгагене "как достаточно скромные". Своими впечатлениями от климатического саммита глава государства поделился с коллегами из Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении, которые собрались на неформальной встрече в пригороде Алма-Аты, передает ИТАР-ТАСС.

"Результаты есть, но они достаточно скромные", - считает российский лидер. По его словам, "к сожалению, работа проходила очень тяжело". "Под конец удалось собрать заявление, которое отражает представления самых разных стран о том, как дальше совершенствовать работу по улучшению экологической ситуации на планете и предотвращать неблагоприятное влияние на климат", - отметил президент РФ.

Участники конференции ООН по изменению климата, на которой в пятницу выступил Дмитрий Медведев, решили "принять к сведению" проект "Копенгагенского соглашения", предложенный США, КНР, Индией, ЮАР и Бразилией, не вынося его на голосование. Таким образом, политическая декларация так и не была принята. "Это - лишь начало процесса разработки юридически обязывающего международного соглашения о мерах борьбы с глобальным изменением климата", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

 

Конференция ООН в Копенгагене стала крупнейшим форумом за последнее время, посвященным проблемам изменения климата. До последнего момента специалисты предрекали саммиту провал, однако,  участникам конференции удалось подготовить проект декларации, обсуждение кторого продолжится в Бонне.

Фирменным знаком конференции стали массовые выступления "зеленых" и антиглобалистов, организовавших несколько масштабных акций протеста.