Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Роскомнадзор послал "Дождю" профилактическое письмо

Роскомнадзор направил профилактическое письмо телеканалу "Дождь". По мнению экспертов надзорного органа, опрос о блокаде Ленинграда нарушил статью 49 закона России "О средствах массовой информации". Письмо "Дождю" от 30 января 2014 года не влечет никаких санкций в отличие от предупреждения.

Роскомнадзор направил профилактическое письмо телеканалу "Дождь". По мнению экспертов надзорного органа, опрос о блокаде Ленинграда нарушил статью 49 закона России "О средствах массовой информации". Письмо "Дождю" от 30 января 2014 года не влечет никаких санкций в отличие от предупреждения.

Между тем, кабельные операторы "Акадо", "Ростелеком", "Эр-Телеком", а также спутниковый оператор НТВ-Плюс заявили о готовности приостановить вещание телеканала в своих сетях. "В случае сохранения некорректной контентной политики канала в ближайшие 30 дней" готов отключить канал "Триколор-ТВ", сообщает ИТАР-ТАСС.

В канун 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда в эфире и на интернет-сайте телеканал "Дождь" провел социологический опрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?".

Подобные вопросы могут "трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, прилагавших все свои силы ради победы с фашистской Германией", говорится в письме Роскомнадзора.

Прокуратура Санкт-Петербурга инициировала проверку по факту проведения телеканалом "Дождь" скандального опроса на тему блокады Ленинграда.

"Дождь" перешел моральную "красную" линию, предложив опрос о блокаде Ленинграда, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако вопрос работы или закрытия телеканала, по его мнению, должны решать владельцы и операторы кабельных сетей.

"Проведение подобных опросов — вопрос абсолютно морально-этический, и он за гранью этичности для нашего народа. "Дождь" перешел все грани допустимого", — приводит слова пресс-секретаря президента России.

Глава общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева призвала засудить и закрыть телеканал "Дождь" за скандальный опрос о целесообразности сдачи осажденного нацистами города. "Кому только могло прийти такое в голову?" – возмутилась она.

По словам Ирины Скрипачевой, сдача Ленинграда стала бы капитуляцией СССР, окончанием Европы и даже всего мира.

Правозащитница и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что вещание канала в любом случае надо сохранить. "Это был довольно жестокий вопрос. Может быть, действительно чувствительная тема. Поругали, и хватит, если кто-то недоволен, — заявила Людмила Алексеева. — Я смотрела эту передачу. И хочу сказать, что все это было сказано с болью".

В свою очередь лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова считает, что скандал вокруг телеканала "Дождь" во многом надуман. По ее мнению, "не очень корректно сформулированный вопрос о блокаде поставил под удар само существование телеканала".

"В конце концов, "Дождь" извинился, но административная кровожадность не утихает", — утверждает Прохорова. Причину нападок на телеканал она видит в том, "что он носит на себе печать "оппозиционности" и "либеральности", что в последнее время стало синонимом неблагонадежности".

На телеканале заявляют, что не хотели никого оскорбить. "Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", — сказал главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь.

Гендиректор телеканала Наталья Синдеева отметила, что увольнять журналистов в связи со скандалом не будет.