Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Путин: размах олимпийского Сочи – это круто

Открытие Русского дома в Ванкувере – это масштабная международная акция по презентации Олимпиады в Сочи 2014 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе телемоста Сочи-Ванкувер.

Открытие Русского дома в Ванкувере – это масштабная международная акция по презентации Олимпиады в Сочи 2014 года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе телемоста Сочи-Ванкувер.

Премьер России сказал, что именно масштаб олимпийского строительства избавляет от необходимости делать большую, длинную презентацию к каждому объекту. "Это даёт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого: это круто", – добавил он.

Он отметил, что всего должны быть построены 207 объектов, из них 14 – спортивных. В проект входит строительство 260 километров автомобильных дорог, 105 километров железной дороги, 10 авто- и 11 железнодорожных тоннелей. Каждый из тоннелей, подчеркнул премьер-министр, представляет собой "большой строительный объект".

Кроме того, по его словам, должно быть построено 47 мостов и эстакад, 384 километров газопровода, одна гидроэлектростанция, 5 ТЭЦ, 18 подстанций, аэропорт, морской порт, две больницы и поликлиника на 650 мест, очистные сооружения для города и даже питомник для выращивания исчезающих видов растений.

По шести объектам работы уже завершены, на 50 – идёт строительство. Глава правительства отметил, что работы на будущих олимпийских объектах идут в три смены, практически без перерыва, круглосуточно. "Мне было очень приятно как после того, как в ходе последнего инспекционного визита представители МОК отметили, что "теперь мы видим Сочи будущего", – сказал Путин.

"В конце 2011 года на некоторых объектах должны быть проведены первые соревнования по лыжам", – сказал премьер.

Владимир Путин отметил, что на Олимпиаде в Сочи ожидается 5 тысяч участников и порядка 300 тысяч туристов.

"На некоторых объектах Ванкувера нет снега, но канадские организаторы предпринимают все усилия, чтобы соревнования состоялись, – продолжил премьер. – У нас в горном кластере сегодня тоже плюсовая температура, но снега много. Мы должны быть готовы к любым неожиданностям и сделать все, чтобы соревнования в Сочи прошли без сбоев".

Вид, открывающийся за спиной Путина, только подтвердил его слова.

Обращаясь к собравшимся в Русском доме в Ванкувере членам российской олимпийской сборной, Владимир Путин выразил надежду, что наряду с большим количеством мотиваций на достижение выдающихся результатов на Олимпиаде в Ванкувере олимпийский размах строительства в Сочи тоже будет мотивировать спортсменов к завоеванию самых престижных наград в Ванкувере.

"Мы прекрасно отдаём себе отчет в том, в каком психологическом состоянии находится наша олимпийская сборная, но уверены, что вы справитесь со всеми эмоциональными трудностями, всё преодолеете и добьётесь больших успехов", – сказал глава российского кабинета министров.

Путин напомнил и о другом масштабном строительстве – подготовке к проведению Всемирной Универсиады в Казани, где ожидается 13500 участников и порядка 100 тысяч туристов. Он отметил, что всего был сдан 31 объект и 9 из них уже готовы. Во время прямого телемоста Владимир Путин добавил, что всё необходимое финансирование, а это 21 миллиард рублей в 2009 и 2010 годах, и 11 миллиард рублей – в 2011 году, обеспечено.

Вести.Ru вели прямую трансляцию телемоста Сочи-Ванкувер.